Выставка картин художника Витольда Бялыницкого-Бирули откроется в Москве

17 мая в Галерее искусств Зураба Церетели состоится торжественное открытие выставки  «Витольд Бялыницкий-Бируля. К 150-летию со дня рождения художника» из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь и Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина.


На выставке будет представлено 60 живописных произведений из коллекции Национального художественного музея, а также 6 – из коллекции Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина. В состав выставки вошли пейзажи разных периодов творчества художника, среди которых тематические циклы, неизвестные широкой публике: мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, выполненные на его даче «Чайка», а также в Беларуси в 1947 году, что позволит увидеть творчество В. К. Бялыницкого-Бирули более масштабно и многогранно. 

Творчество мастера объединяет белорусскую и русскую культуру. Произведения художника хранятся во многих музеях и частных коллекциях. Национальный художественный музей Беларуси обладает большим репрезентативным собранием произведений В. К. Бялыницкого-Бирули – более 600 живописных работ, охватывающих все периоды творчества художника, которые были приобретены у вдовы художника, и в частных собраниях.

Во время торжественного открытия выставки состоится церемония официального гашения государственных знаков почтовой оплаты Беларуси и России, посвященных 150-летию со дня рождения В. К. Бялыницкого-Бирули. Выставка будет работать с 18 мая по 26 июня 2022 года в Галерее искусств Зураба Церетели.

Также в рамках юбилея художника и его предстоящей выставки в Научно-исследовательском институте Российской Академии художеств 16--17 мая состоится Международная научная конференция «Пейзаж в русском искусстве второй половины ХIX-начала ХХ века. Эволюция жанра». На встрече выступят известные белорусские и российские искусствоведы и музейные работники. Эксперты расскажут о вкладе В. К. Бялыницкого-Бирули в эволюцию пейзажа, его роли в развитии пейзажной живописи ХХ века.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter