Выставка к 75-летию освобождения Беларуси откроется в Москве на Поклонной горе

В Музее Победы на Поклонной горе в Москве 26 июня откроется международный выставочный проект «Операция «Багратион». Разгром». Временная экспозиция приурочена к 75-летию освобождения Беларуси. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе музея. 


«Посетители увидят около 150 раритетов из фондов Музея Победы и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны», — рассказала специалист по связям с общественностью Наталья Катрич.

На выставке расскажут о периоде немецкой оккупации в Беларуси и об освобождении республики, в том числе крупнейших и стратегически значимых городов — Минска, Витебска, Бобруйска, Могилева. 


В экспозиции представлены письма и личные вещи участников событий, печатные издания времен войны, знамена, оружие, обмундирование, около 50 живописных и графических работ, созданных фронтовыми художниками в 1944 году, отметили в пресс-службе.

Ожидается, что в церемонии открытия выставки примет участие посол Беларуси в России Владимир Семашко. Работа экспозиции продлится по 29 сентября.


Стратегическая наступательная операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года. В результате двухмесячного наступления советские войска на линии фронта длиной 1100 км продвинулись на расстояние до 600 км. Была полностью освобождена Беларусь, частично — прибалтийские республики, а также восточные районы Польши.

Фото предоставлены «Музеем Победы»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter