Выставка к 175-летию со дня рождения К.Калиновского открылась в Минске

Выставка к 175-летию со дня рождения К.Калиновского...
Экспозиция "За достоинство! За Родину!", приуроченная к 175-летию со дня рождения Кастуся Калиновского и 150-летию Восстания 1863-1864 гг., открылась в Президентской библиотеке Республики Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщила сотрудник отдела старопечатных и редких изданий библиотеки Вероника Митракова.

В основе выставки - книги и журналы из фонда отдела старопечатных и редких изданий библиотеки. В экспозиции представлено около двадцати сборников 1863 -1910 гг., в том числе одно из первых исследований истории восстания - "Сведения о польском мятеже 1863 в северо-западной России", составленное генералом В. Ф. Ратчем.

Еще одно интересное издание - "Седмицы Польского мятежа 1861-1864". Книга представляет собой еженедельную хронику подготовки восстания и его событий. Она подготовлена Н.И. Павлищевым на основе еженедельных отчетов для императора Александра II в 1861-1864 годах.

Также на выставке представлен ряд обобщающих работ по истории Российской Империи и Польши, которые содержат интересные сведения о восстании. Выводы, сделанные авторами изданий, не выходили за пределы традиционных для русской историографии конца XIX века. Определенный интерес для исследователей представляют публикации воспоминаний о событиях того времени, которые можно найти в журналах XIX -XX столетий: "Русский Архив", "Исторический вестник" и др.

Среди экспонатов - изданный в 1927 году сборник документов о восстании "1863 год на Міншчыне", первая белорусская монография "1863 год на Беларусi" В. Игнатовского.

В фонде старопечатных и редких изданий хранятся и зарубежные издания, посвященные первой белорусскоязычной газете - "Мужыцкай праўдзе", которая издавалась во время восстания. Тексты "Мужыцкай праўды" и "Лістоў з-пад шыбеніцы" Калиновского с комментариями, подготовленными Я.Запрудником и Т. Э. Бэрдом, были изданы в 1980 году в Нью-Йорке, а впоследствии переизданы в Лондоне. 

Выставку, которая продлится по 30 апреля, дополняют основательные исследования современных историков и научные статьи, подготовленные в последние годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter