Выставка икон художницы Ядвиги Сенько открылась в Воложине


Выставка Ядвиги Сенько «Свет икон», на которой представлено 38 новых работ художницы, открылась в Воложинском краеведческом музее. 

– Цель моего творчества – принести человеку свет и радость, подарить надежду, что доброта и красота, милосердие, вера в Бога спасут мир. Цель моей жизни – возвести храм в душе. С этого и начинается каждодневный труд живописца, – говорит Ядвига Сенько.

Художница получила благословение Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета на написание копий всех известных в православном мире образов и картин на христианскую тему. Среди ее произведений есть и католические иконы. За 35 лет творческой деятельности она написала около 2000 икон, первую – в возрасте 18 лет, это было «Сердце Марии» для костела Пресвятой Девы Марии.

Ядвига Сенько живет в Молодечно. В 1983 году окончила факультет изобразительного искусства Московского университета искусств. Ее работы можно увидеть не только в церквях Молодечно и Молодечненского района, но и во многих храмах Беларуси и за ее пределами, а также в некоторых музеях республики. 


Художница также работает в жанре пейзажа и натюрморта: из-под ее кисти вышло около 600 цветочных композиций и пейзажей. Работы Ядвиги Сенько находятся в частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Италии, Франции, Англии, США, Бельгии. За последние 20 лет более 200 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси.

   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter