Выставка Гавриила Ващенко в Национальном художественном музее приурочена к 80-летию народного художника

В экспозиции представлены в основном новые работы художника - их возраст, как правило, не более 15 лет

Выставка народного художника Беларуси Гавриила Ващенко "Рожденный Белорусским Полесьем", приуроченная к 80-летию мастера, открылась сегодня в Национальном художественном музее.

В экспозиции представлены в основном новые работы художника - их возраст, как правило, не более 15 лет. Картины Ващенко трогают своим спокойствием и нежностью, соединенными с богатством символов, аллегорий, намеков на вечные темы.

Образ вселенской Памяти художник запечатлел на полотне в виде пожилой гостеприимной полесской женщины, замершей в ожидании, с лукошком яиц на коленях (яйцо - символ возрождения, вечности). В картине "Сова" - яркое чувство мистической таинственности. Работа "Чаша" отображает евхаристические мотивы, полотна "Оптус 37" и "Стена молчания" бросают немой укор тоталитарной действительности советского прошлого, а картины "Над Припятью" и "Бег" полны тревоги предчувствия чернобыльской беды.

Квинтэссенцией светлого и возвышенного отношения маэстро к таинству рождения и Родины предстают работы "Рождение" и "Ave Отечество", наполненные светом, простором и неукротимой волей к жизни. Завершает экспозицию полотно "Долгая дорога". "Долгая дорога - это и есть вся моя жизнь и мое искусство", - отметил Гавриил Ващенко.

Выставка продлится по 6 октября текущего года.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter