Выставка фотопортретов Юрия Иванова открылась в Минске

Выставка фотографий Юрия Иванова «Творцы» открылась 16 марта в художественной галерее «Университет культуры». В экспозицию вошли портреты деятелей культуры Беларуси, сделанные известным фотографом – от Кондрата Крапивы и Рыгора Бородулина до Владимира Мулявина и Ростислава Янковского.


На открытии побывали герои снимков Иванова, охотно позировавшие рядом с собственными портретами: композиторы Эдуард Ханок и Эдуард Зарицкий, балетмейстер Валентин Елизарьев, скульптор Иван Миско, дирижеры Михаил Казинец и Виктор Бабарикин, и многие другие.

Как мастеру удается поймать эмоцию, которая делает портрет уникальным? Юрий Иванов ответил нам так же, как своим ученикам:

- Хорошая фотография – прежде всего, хорошее отношение к фотографу. Мои герои – Алексей Дударев или Юрий Елхов, – это мои друзья. Вот, например, Игоря Лученка я снимал в 1965 или 1966 году. Это была заявка газеты «Советская культура», на снимке он молоденький еще. Мы вышли в парк Янки Купалы, чтобы сделать фото. А к Лученку почему-то всегда птицы прилетали. Рядом сел какой-то голубь – я снял голубя, но чувствую: не то, не то! А потом прилетел воробей. И получился портрет – на нем и Лученок сам растрепанный, как воробышек. Игорю снимок понравился! С тех пор мы с ним дружим.

Выставка «Творцы» впервые была представлена зрителю во Дворце культуры города Молодечно во время торжественной церемонии закрытия Года культуры в Беларуси и республиканской акции «Культурная столица 2016 года». Фотоработы подарены Юрием Ивановым молодечненскому ДК, но художник собирается выставить их в Польше, где проживает обширная белорусская диаспора. Что касается дальнейших творческих планов, следующими героями Юрия Иванова станут ученые Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Справка «СБ»

Юрий Сергеевич Иванов родился в 1939 году в Симферополе, с 1956 года живет в Беларуси. Работал фотокорреспондентом в газетах «Знамя юности» и «Советская Белоруссия», Агентстве печати «НОВОСТИ» (АПН), переименованном в «РИА Новости», Белорусском телеграфном агентстве (БЕЛТА-ТАСС). Несколько лет возглавлял отдел фотоиллюстраций газеты «Культура». В настоящее время работает в БГУКИ. В 1987 году вошел в число 100 лучших фотографов мира. Принимал участие в создании книги «Один день из жизни Советского Союза» (Collins Publishing, USA). В 1990 году его фотография «Летучка» была признана лучшей фотографией мира за 10 лет (1980-1990). Лауреат премии WORLD PRESS PHOTO в Гааге, премии Союза журналистов Беларуси, премии «Золотая Литера».  

 

Автор публикации: Ирина КАРЕНИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter