Выставка «Дорогами борьбы и созидания» к Дню народного единства открылась в Бресте

В Брестском областном краеведческом музее открылась выставка «Дорогами борьбы и созидания», приуроченная к Дню народного единства. Основу экспозиции составили фондовые коллекции музея: вексиллологии, тканей и одежды, технических средств и приспособлений, фалеристики, живописи, вещей, фотодокументов и другие.


Как сообщили в учреждении культуры, среди представленных предметов есть уникальные, некоторые из них экспонируются впервые. К ним относятся подлинные транспаранты организаций Коммунистической партии Западной Белоруссии (КПЗБ) и Коммунистического союза молодежи Западной Белоруссии (КСМЗБ), с которыми в 1920-1930-е гг. трудящиеся выходили на митинги и демонстрации. Представлены также уникальные листовки ЦК КПЗБ и ЦК КСМЗБ, изданные в подпольной типографии ЦК КПЗБ в г. Брест над Бугом в 1920-1930-е гг.

Особое место занимают мемориальные вещи, принадлежавшие нашим землякам – активным участникам революционного движения в Западной Беларуси, членам КПЗБ и КСМЗБ Мирону Емельяновичу Криштафовичу, Захару Филимоновичу Поплавскому, Василисе Семеновне Селивоник, Василию Петровичу Ласковичу. Это подлинные документы и фотографии, награды, книги с автографами, ленты «Почётный гражданин г. Бреста», личные вещи.


Также на выставке представлены компас, головной убор, сборник стихов нашего земляка, белорусского поэта, члена Белорусской крестьянско-рабочей громады (БКРГ) и Товарищества белорусской школы (ТБШ) Николая Засима.

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter