Выставка «Чароўная мелодыя гліны» откроется в музее истории театральной и музыкальной культуры

Музей истории театральной и музыкальной культуры с 7 февраля по 13 марта принимает у себя выставку керамики «Чароўная мелодыя гліны» из фондов историко-культурного музея-заповедника «Заславль».


Керамика известна в Беларуси с эпохи неолита, первые изделия создавались вручную, без дополнительной термической обработки. Гончарное дело как самостоятельное ремесло на белорусской земле существует с Х века, когда появились первые гончарные круги.

В каждом районе возникло несколько гончарных центров. Почти на каждом базаре можно было увидеть одного-двух гончаров со своим товаром. Однако при всем своем разнообразии изделия белорусских мастеров сохранили общие художественные черты, придающие им характерный национальный колорит.  

- В соответствии с технологией изготовления ученые выделяют разные виды керамики, – пояснили в музее. – На нашей выставке можно будет увидеть “рябую” керамику, глазурованную и чернодымленную. Для получения “рябой” керамики раскаленное изделие вынимают из печи и погружают в корыто с закваской – обваром. Таким образом сосуд укрепляется, а светлая поверхность украшается черными и коричневыми пятнами. При изготовлении чернодымленной керамики дверца горячей печи закрывается. При обжиге без доступа кислорода внутри происходит химическая реакция, в результате которой посуда приобретает черный или иссиня-черный цвет. Однако большая часть экспонатов – это глазурованная керамика. Чтобы защитить свои изделия от влаги и воздействия вредных веществ, гончары в какой-то момент начали покрывать их слоем стекла. Под глазурью краски и узоры стали более сочными и яркими.

Помимо посуды, на выставке будут представлены стилизованные глиняные игрушки. В большинстве случаев белорусские мастера изготовляли керамические свистульки в виде коня, птички, барана, всадника, медведя, куклы. Многие народные игрушки посвящены календарным народным праздникам – Калядам, “Гуканню весны” и другим важным событиям колеса года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter