Выставка белорусской художницы Ирины Котовой проходит во французском Лапюнуа

Выставка белорусской художницы Ирины Котовой проходит...
Выставка белорусской художницы Ирины Котовой проходит во французском городе Лапюнуа, расположенном на севере Франции в регионе Нор-Па-де-Кале. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции, благодаря содействию которого и организована эта экспозиция под названием "Воображаемый Париж".

Здесь представлены 34 картины художницы, созданные во время ее пребывания и учебы во Франции. "Воображаемый Париж" – наполненные чувством художественные размышления о гармоничном сочетании окружающего мира. В работах – сбалансированная точность формы, сюжета. С особым чувством художница передала атмосферу парижских улочек, запечатлев скоротечность действительности в образной форме пейзажа и таким образом стерев грань между Парижем реальным и воображаемым.

Ирина Котова училась в Белорусской государственной академии искусств в Минске и стажировалась во Франции в рамках исследований на тему "Белорусские художники во Франции ХIХ века и до наших дней". Затем ее творческий путь еще не раз был связан с этой страной, поэтому и неудивительно, что произведения посвящены парижской тематике.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА мэр города Ален Деланнуа, выставка вызвала живой интерес почитателей искусства. Экспозиция организована в одном из зданий мэрии и горожане с удовольствием приходят посмотреть на картины белорусской художницы. В этом здании часто проводятся разнообразные выставки, поэтому можно сказать, что местные жители избалованы в этом плане. Но творчество белоруски было воспринято ими особенно тепло.

Ален Деланнуа рассказал, что о Беларуси в его городе больше узнали и благодаря Образцово-показательному оркестру Вооруженных Сил, гастроли которого проходят в регионе, начиная с 1994 года. 

Мэр города также отметил, что выставка состоялась также благодаря Бернару Се – руководителю группы дружбы "Франция-Беларусь" региона Нор-Па-де-Кале, муниципальному советнику коммуны Бетен. Именно Бернар Се очень многое делает для развития французско-белорусской дружбы.

Ален Деланнуа также отметил большую роль белорусского посольства и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Александра Павловского в укреплении французско-белорусского культурного сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter