Караник на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Гродно: потенциал наших ученых поддерживается государством

Сильны своим умом

16 марта в Гродно дан старт крупномасштабной выставке «Беларусь интеллектуальная», которая на протяжении 4 дней будет работать в Легкоатлетическом манеже стадиона «Неман». Экспозиционная площадка собрала более сотни участников со всей Беларуси. Схема экспозиций предполагает демонстрацию двух крупных кластеров, к которым относятся топ-разработки и крупные образцы беспилотной летательной техники и электротранспорта. Другие локации объединяют различные сферы, начиная от агропромышленного комплекса и гуманитарных наук и заканчивая лазерной техникой, микроэлектроникой и военными науками.

Председатель Гродненского обл­исполкома Владимир Караник во время торжественного открытия подчеркнул важность события:

— Символично, что в Год мира и созидания выставка сначала удивила своим размахом и наполнением нашу столицу, а сейчас продолжает свое триумфальное шествие по регионам. Благодаря этому каждый желающий может увидеть достижения отечественной науки и техники, которые доказывают свой неограниченный потенциал и конкурентоспособность на международной арене. Нам по праву есть чем гордиться. Небольшая по мировым меркам страна имеет свой космический аппарат, использует ядерные технологии в энергетике, медицине и других сферах деятельности. Немало разработок, которые в настоящее время используются во всем мире, имеют белорусские корни. Беларусь — страна огромных возможностей, где живут талантливые и трудолюбивые люди, способные своими открытиями и изобретениями влиять на качество жизни. Уверен, что фантазия наших молодых ученых ничем не ограничена, их потенциал и возможности стимулируются и поддерживаются государством. Рад принимать выставку в Гродно — городе трех университетов. Также рад тому, что ряд предприятий Гродненщины являются не только посетителями выставки, но и ее экспонентами.

Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Александр Кильчевский добавил:

— Надо понимать, что это не просто выставка, а настоящий смотр-конкурс современной белорусской науки. Здесь можно увидеть и академические разработки, и достижения отраслевых институтов, вузов. И вот этот сплав дает отличный синергетический эффект. Это своеобразная площадка для обмена мнениями, выработки новых предложений, подписания контрактов. Представленные ноу-хау очень широкого спектра: нано- и биотехнологии, робототехника, фармация, сельское хозяйство, военная наука. И это разработки мирового уровня, имеющие хороший экспортный потенциал. Это очень важно, потому что в этих непростых условиях, в которых мы живем, именно наука должна подставить свое плечо государству, помочь сделать экономику более стабильной. Удовлетворен тем, что на выставку идут и стар и млад. Надеюсь, что кто-то из ребят, вдохновившись увиденным, станет исследователем и пойдет по нашим стопам.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский, в свою очередь, озвучил интересные цифры:

— Изначально, организовывая эту знаковую для страны выставку, мы не ставили задачу как-то коммерциализировать эту задумку. Однако в первый же день работы в Минске удалось заключить контрактов на полмиллиона рублей. И это только начало, так как видим огромный интерес к разработкам как со стороны государственных предприятий, так и со стороны предпринимателей. Уверен, гродненская земля не станет исключением. В настоящее время главным ресурсом страны является не нефть, не газ, а интеллект. В свое время нашими специалистами были проведены исследования того, как наука и знания влияют на экономику. Так вот они показали, что технологии четвертого технологического уклада страны дают средний налог на добавленную стоимость на одного работника 60 тысяч долларов, пятого-шестого — примерно 170 тысяч долларов.

Научным достижениям Гродненщины отведено особое место. Свои разработки представили ведущие университеты региона, предприятия, научно-технологический парк. Проректор по научной работе УО «Гродненский государственный аграрный университет» Владимир Горчаков рассказал о своем стенде:

— Научные разработки нашего вуза вошли в топ-разработок по науке и технологиям со всей Беларуси. Именно на улучшение показателей в аграрном секторе направлены усилия наших ученых. Здесь, на выставке «Беларусь интеллектуальная», мы представляем линейку кормовых добавок для крупного рогатого скота и мелких животных. Также презентуем установку для получения эмбрионов по системе in vitro и in vivo. Особое внимание хотелось бы уделить средам, в которых развиваются эмбрионы до пересадки к матери. Это импортозамещающая технология, до сей поры эти питательные среды производились только в Бразилии, и вот сейчас мы имеем возможность выйти на мировые рынки.

Ведущий специалист института общей и неорганической химии Национальной академии наук Мария Гриченюк довольна организацией и возможностью рассказать о работе своего учреждения:

— Вот здесь вы видите реагент-ингибитор для закрытых водооборотных циклов. Он необходим для избавления труб от органического налета. Если это новая водооборотная система, то трубы в ней полностью окажутся чистыми, в старых — не даст образоваться новому налету. Это позволит решить экологическую проблему. Также мы демонстрируем возможности переработки шламохранилищ в местах, где добывают калийные удобрения. В нашем институте нашли способ очищения шламовых озер. Есть еще несколько разработок, которые активно используют такие предприятия, как ОАО «Гродно Азот», «Нафтан», «Могилевхимволокно», «Мозырский НПЗ».

К выставке уже в первый день работы был огромный интерес. Посмотреть на достижения жителей страны приехали со многих районов Гродненщины. И среди первых посетителей отмечено много молодежи. Учащийся средней школы № 3 из города-спутника Скиделя Кирилл Стальбовский поделился впечатлениями:

— Приехал с одноклассниками в сопровождении классного руководителя. Честно говоря, не ожидал увидеть столько интересного. И электрокары, и роботы, и электронная техника. Не думал, что в нашей стране столько изобретателей и ученых. Сам хочу стать врачом и здесь также увидел очень много достижений в медицинской сфере. Очень познавательно!

По прогнозам, экспозицию «Беларусь интеллектуальная» в Гродно за четыре дня посетят несколько десятков тысяч человек.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter