Выставка авторских кукол Ирины Ромбальской разместилась в музее Якуба Коласа

«Глобализация» – так называется выставка авторских кукол популярной телеведущей Ирины Ромбальской, разместившаяся в интерьерах Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. В стенах, где жил классик белорусской литературы, появились произведения современной скульптуры. Куклы – очень условное название для тех арт-объектов, которые ваяет Ромбальская. К слову, не случайно все ее работы отмечены ником IRRA и пометкой: radical art, радикальное искусство. Да, это небольшие стилизованные изображения людей, но к игрушкам они не имеют ни малейшего отношения.



Арт-интервенция – так охарактеризовали этот проект специалисты: и в самом деле, в классических, можно сказать, академических стенах вдруг расцветает современное искусство, причем далеко не гламурное, а по смыслу и весьма жесткое – с метафорами Ромбальская вообще не церемонится, так же как и с чувствами зрителей. Что должно быть сказано, то будет сказано, и точка. Именно так глобализация вторгается в наш уютный, знакомый до пылинки, привычный мир – странными, необычными формами, в которых вызывающая красота соседствует с не менее вызывающим, демонстративным уродством, а профиль Ленина на одной обнаженной груди уравновешивается ушами Микки-Мауса на другой: та самая мучительная внутренняя раздвоенность поколения пережившего развал Советского Союза.



- Ира, скажи, вот эти жесткие, легко считываемые метафоры – это твое принципиально желание ткнуть зрителя носом во все то, что сейчас происходит в мире?

- Да, потому что, мне кажется, мы заигрались. Заигрались жестоко. Заигрались в агрессию, заигрались в завышенное чувство собственной важности, в то, что мы все этакие боги в этом мире. Мои работы, наверное, в чем-то вызов – и в то же время желание остановить кого-то в неправильных поступках.



Твои куклы всегда представляют собой женские образы?

- Нет, на самом деле, на портретные куклы заказ у меня почему-то почти все мужские – 90% мужчин! Для меня это в свое время было прямо откровением – что именно мужчины, в основном, заказывают свои портретные куклы, чего я вообще никак не ожидала. Я особенно горжусь куклой, изображающей художника Андрея Смоляка: она стоит у него на аватарке в соцсетях, это позволяет мне понимать, что меня, мою работу признали.



- От тебя и твоих кукол люди, незнакомые с тобой, традиционно ожидают почему-то некого гламура. А ведь эти работу совершенно не гламурные – они жесткие, даже местами пугающие, наверное…

- Первое мнение обо мне, складывающееся у людей: голубоглазая Барби, гламурная блондинка. Ну, ребята, давайте перестанем жить этими стереотипами! Женщина в принципе уже очень давно – самодостаточный член общества. А уж делить людей по цвету волос и глаз – вообще последнее дело, глупость и шаблонность. Поэтому можно иметь какие угодно ожидания, но мир не такой, каким он нам зачастую кажется.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter