Высший пилотаж

Самолет-невидимка успешно прошел испытания
Самолет–невидимка успешно прошел испытания

Маленькую точку, кружившую вокруг аэродрома под Молодечно, местные жители поначалу приняли за НЛО. Уж слишком проворно она двигалась по небу, выписывая лихие кренделя. Но напрасно радовались уфологи: инопланетяне не присылали никаких «тарелок». Это ученые испытывали последнюю модель уникального беспилотника «Мошкарец», разработанного совместно белорусами и россиянами. Пока военные, приглашенные на демонстрацию, восхищенно обсуждали возможности самолета, изобретатели рассказывали о новинке:

— Установленная на борту малютки (вес аппарата около 2,5 килограмма. — Авт.) фото– или видеокамера передает на компьютер в режиме реального времени изображение с земли. Управляется самолет с помощью дистанционного пульта. А бортовой компьютер со спутниковой навигационной системой сообщает его скорость, координаты и высоту. Кому пригодится? Например, пограничникам — ловить незаконных мигрантов, военным — вести разведку. Спасатели смогут оперативно узнавать о пожарах или ледяных заторах. В сельском хозяйстве вообще незаменимая вещь! Беспилотник поможет узнать, где рожь полегла, а где овес не взошел.

Впервые беспилотные летательные аппараты продемонстрировал Израиль во время войны с арабами. Это была сенсация! Восторженные советские генералы потребовали сделать такие же в СССР. Почти через 30 лет бума авиамоделизма специалисты московского предприятия и ЗАО «Молодечненская телекоммуникационная компания» воплотили их мечту — изобрели невидимый для радаров, неслышный и, главное, зоркий беспилотник. Москвичи соорудили конструкцию, а белорусы занимались электронной начинкой.

...Вот крошка «Мошкарец» стремительно взмывает ввысь и уже парит в небе. Фотокорреспонденты едва успевают поймать его в объектив.

— Видите, он нас засек, — показывает на монитор заместитель начальника СКБ ЗАО «МТК» Сергей Сманцер. — Полученная картинка записывается на жесткий диск компьютера, потом ее можно анализировать. В то же время ни один самый мощный радар ПВО не обнаружит наш самолет.

Поднимаю голову вверх. Действительно, аппарат в небе невидим. Хотя на экране, как на ладони, заметны машины, дороги, люди. Среди группки репортеров узнаю даже себя.

— Да, игрушка с нешуточными возможностями: обычная ее скорость — 150 — 180 километров в час, с легкостью набирает высоту до километра, работает от пульта через специальный усилитель на расстоянии до 40 километров, — загибает пальцы заместитель директора ЗАО «МТК» Сергей Кузнецов.

Беспилотник, по сути, это и цифровая камера, и наблюдательный пункт в одном аппарате. Его можно буквально напичкать всевозможными датчиками. И горе лихачам, любящим прокатиться по трассе с космической скоростью! А можно еще запрограммировать на поиск угнанной машины — и тогда держитесь, автоворы! Заблудились грибники? Не беда! Достаточно установить на беспилотник датчик тепла — и не нужно будет прочесывать лесную чащобу. А еще можно задать программу и патрулировать определенный участок, допустим, границы. Пригодится он и городским службам... В общем, очень полезная «игрушка»!


Управлять этим беспилотным аппаратом не сложнее, чем играть в компьютерные гонки. Но, пожалуй, главное, что при его использовании не ставится под угрозу человеческая жизнь.

Справка «СБ»

Вес «Мошкарца» — от 2,5 килограмма.

Размах крыльев — 2 метра.

Максимальная скорость — 200 км/час.

Цена — около 22 тысяч долларов.

Аккумулятора хватает на час беспрерывного полета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter