Высший пилотаж

К витебским нейрохирургам едут оперироваться из зарубежья

К витебским нейрохирургам едут оперироваться из ближнего и дальнего зарубежья

Около 2 тысяч операций, 5—7 тысяч консультаций, около 200 срочных выездов в районы по линии центра экстренной медицины — в таком напряженном графике работает единственное в регионе нейрохирургическое отделение Витебской областной клинической больницы, возглавляет которое вот уже семь лет известный в стране и за рубежом нейрохирург Евгений СЕМЕНОВ (на снимке).

— Да, мы часто оказываем помощь иностранцам, — отмечает Евгений Валерьевич. — Почему обращаются именно к нам? Во-первых, у нас вполне доступные цены. Во-вторых, качество работы ничуть не уступает тому же российскому. А в-третьих, большую роль играет так называемое «сарафанное радио»: успешно прооперировали одного больного, он уехал домой довольный, а завтра уже звонят его родственники-друзья-знакомые…

Несмотря на то, что обстановку в этом, по праву считающемся одним из наиболее «тяжелых», отделении трудно назвать оптимистичной из-за большого количества лежачих пациентов, поток россиян, желающих именно здесь пройти курс лечения, растет из года в год. Ведь главное не столько бытовой комфорт, холодильник да телевизор в палате, сколько профессионализм медиков, компетентность медсестер, искренняя забота нянечек. Плюс ко всему, доктора Семенова даже за рубежом можно считать «домашним» врачом. Каждый пациент уезжает из отделения с его координатами и в любой момент может попросить совета, получить онлайн-консультацию по электронной почте. Врач заинтересован, чтобы восстановление и последующая долговременная реабилитация больного проходили успешно, чтобы он был застрахован от ошибок. Ведь сама операция на головном или спинном мозге — это, как считают медики, хоть и большая, но всего лишь половина дела. Все остальное зависит от самого пациента.

Сегодня к нейрохирургам Витебщины постоянно действующую «тропинку» проложили жители Смоленщины, Псковщины, приграничных прибалтийских регионов. Есть пациенты из Грузии и дальнего зарубежья, проходящие курс лечения по страховым полисам. Это понятно. Но, согласитесь, для того чтобы променять на Витебск, скажем, московскую клинику, нужны очень весомые аргументы…

— На днях прооперировали жителя российской столицы с грыжей межпозвоночного диска. Да, прежде чем попасть к нам, человек изучил все возможные варианты избавления от проблемы. В Москве операция, проведенная по такой же методике, как у нас, стоила бы ему почти в 3 раза дороже. Здесь он заплатил порядка 45 тысяч российских рублей и остался очень доволен. Правда, удивлен, что в белорусских больницах сохранилось «человеческое» отношение к пациентам: санитарочки, мол, подходят, медсестры заботятся…

В последние годы витебские нейрохирурги совершили настоящий прорыв не только в качестве оказания медпомощи, но и в расширении спектра оперативных вмешательств. Более десятка врачей, работающих в отделении, в том числе и доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ВГМУ Константин Кубраков, недавно получивший Гран-при за новаторский доклад на международной конференции, постоянно повышают свою квалификацию, участвуют во всевозможных научно-практических симпозиумах, успешно осваивают новые методики. Их опыт по достоинству оценивают коллеги из других стран. Недавно из Израиля приехал с благодарностями бывший пациент, у которого в Витебске была удалена опухоль головного мозга. Как оказалось, во время пребывания у родственников он проконсультировался у тамошних светил. Израильские коллеги были приятно удивлены высоким уровнем работы белорусских врачей и не постеснялись сообщить: сделать эту работу лучше просто невозможно.

Сейчас в отделении на поток поставлены сложные операционные вмешательства на головном мозге (в том числе с глубинной локализацией), позвоночнике, периферических нервах, проводится реконструкция нервов, пластика дефектов черепа, устанавливаются шунтирующие системы при гидроцефалии. Иногда операции длятся по 6—8 часов, что требует от хирурга неимоверной силы и воли. Где-где, а в нейрохирургии операционные бригады не меняются до момента завершения операции. Да и работать-то приходится с очень миниатюрными, хрупкими и чувствительными частицами человеческого организма, зачастую невидимыми для обычного глаза.

— Главная задача — помочь пациенту и при этом не навредить, — формулирует свой долг Евгений Валерьевич. — Но я никогда не жалел и, уверен, не пожалею, что когда-то променял обычную хирургию на нейро. Просто здесь всегда чувствуешь себя «на передовой», а потому каждая победа намного ценнее. Да и поле для совершенствования сравнительно «молодой» специализации просто огромное. Гигантский рывок белорусская медицина сделала в техническом оснащении. В нашем арсенале — уникальное оборудование и аппаратура. Сегодня мы оперируем не только мозговые «центры», но и неосложненные травмы позвоночника, головы. Устанавливаем специальные датчики для мониторинга внутричерепного давления, одними из первых среди областей освоили операции на позвоночнике с использованием различных металлостабилизирующих конструкций, вмешательства по удалению грыж в шейном отделе, экспериментируем в сфере эндоскопической нейрохирургии. Одним словом, каждый день — что-то новое, перспективное, дающее еще больше шансов на возвращение больного к полноценной жизни.

Евгений Семенов с удовлетворением отмечает: особенное чувство испытывает врач, когда ему удается помочь еще вчера «бесперспективному» пациенту. Например, из Сенно недавно доставили молодого человека в состоянии комы. Быстро развившаяся гидроцефалия привела к отеку мозга. Благодаря установке специальных шунтов его состояние удалось стабилизировать. Через пару недель он был выписан домой в удовлетворительном состоянии. А ведь еще несколько лет назад этот пациент был бы обречен — при подобной клинике жить ему оставалось бы максимум два дня…

Вот ради таких случаев, как считают витебские нейрохирурги, и стоит жить, работать и постигать секреты человеческого организма.

-------------------------------------------

В тему

Юрий ДЕРКАЧ, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома:

— В минувшем году учреждения здравоохранения Витебской области заработали на экспорте услуг более 4,6 миллиона долларов. В наших клиниках обследовались и прошли курс лечения свыше 25 тысяч иностранцев. Наиболее востребованной жителями других государств является помощь витебских роддомов, стоматологов, онкологов, нейрохирургов, кардиологов, проктологов, сосудистых хирургов и других специалистов.

-------------------------------------------

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter