Просторная современная школа в Столине распахнет двери к 1 сентября

Высший класс!

День знаний все ближе. А мальчишки и девчонки из столинской средней школы № 4, расположенной недалеко от проспекта Мира, готовы сесть за парты хоть завтра. Еще бы! Им повезло учиться в новом учреждении образования, в отделке которого строители наводят последние штрихи. Рады и учителя. Некоторым раньше приходилось добираться на работу в отдаленные деревни, теперь же до нее пять минут ходьбы.



Заместители директора по учебной и воспитательной работе Елена Карпович и Наталья Пашкевич встречают нас на парадном крыльце. Храм знаний впечатляет и отделкой, и оборудованием. Предусмотрены подъемники для инвалидов, чтобы двухэтажное здание беспрепятственно посещали все желающие.

Изначально в новом микрорайоне Столина, который активно обживают молодые семьи, планировали построить начальную школу. В итоге остановились на варианте учебного комплекса, рассчитанного на 470 мест, в том числе для дошколят. Раньше по аналогичному проекту возводили среднюю школу в Ольшанах — самой большой деревне страны. И вот такой же великолепный подарок преподнесли жителям райцентра.



Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий убежден, что благодаря поддержке государства выиграли все:

— Мы закрыли несколько малокомплектных учреждений образования на территории района и разгрузили городские школы. Часть учащихся оттуда перевели в новую СШ № 4. Сюда же перешли многие учителя, оставшиеся без работы в сельской местности.

Учитель математики Наталья Царь — одна из таких счастливчиков. Раньше она учила ребят в базовой школе деревни Отвержичи:

Учитель математики Наталья Царь.

— Добиралась туда из города. Новое здание очень близко. Если на велосипеде, пару минут езды. И условия здесь не сравнить с прежними. Я вижу, как рады ребята, которые уже побывали здесь.

Девятиклассники Марина Зелинская, Станислав Немшон, Артем Лешкевич, Анастасия Карпович и Ян Власовец помогают наводить порядок, расставляют парты и стулья в кабинетах. Есения Богатко говорит, что подружились они быстро и хотели бы учиться в одном классе:

— Школа, где училась раньше, вполне современная. Но то, что увидела здесь, очень впечатлило, особенно супертренажеры. Я увлекаюсь спортом, так что это просто класс!

Учитель биологии Александр Мельник.

Старший прораб Столинской ПМК-24 Андрей Зубко, координирующий работы на завершающем этапе, говорит, что современных учреждений образования в уютном полесском районе становится все больше. В Коротичской средней школе Столинского района вводят в строй блок начальных классов, который примет ребятишек в День знаний. И такие нужные подарки местные жители получают практически каждый год, что и неудивительно. Демографическая ситуация здесь одна из лучших в Брестской области. В Столине численность жителей превысила 13 тысяч, увеличившись за сезон более чем на 500 человек. Значит, очередные новоселья в школах и детских садах еще впереди.



kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter