Высший балл

Белорусскому государственному медицинскому университету исполнилось 85 лет
Белорусскому государственному медицинскому университету исполнилось 85 лет

Праздник чувствуется еще на подступах к главному корпусу одного из старейших вузов страны. Разноцветные флажки и шары, украшающие фасад здания и учебные аудитории, улыбчивые студенты, торжественные преподаватели... Несмотря на то, что главный медицинский вуз официально отметил 85–летний юбилей только вчера, торжественная атмосфера здесь царит уже целую неделю. Каждый день сюда поступают сотни поздравлений со всех концов земного шара. А в аудиториях и на кафедрах проходят научные конференции и семинары, приуроченные к этому торжественному событию.

— Германия, Польша, Россия, Молдова, Канада, Япония, Голландия, — ректор БГМУ Павел Беспальчук, начавший загибать пальцы, понимает, что их не хватит даже для того, чтобы перечислить географию поздравлений только одного дня. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Выросший из медфака БГУ, выпустившего в 1925 году 21 врача, сегодня БГМУ — крупнейший вуз, готовящий медицинские кадры не только для Беларуси, но и для зарубежных государств. На его счету 41.827 дипломированных специалистов самого разного медицинского профиля. В числе 5.500 студентов, аспирантов и клинических ординаторов, обучающихся сегодня на 64 кафедрах, — представители 42 стран мира. Примечательно, что первые выпускники факультета иностранных учащихся уже направили на учебу в Минск своих детей.

Учиться в медицинском всегда было непросто и очень престижно. И по–прежнему здесь одни из самых высоких конкурсов и проходных баллов. «К нам всегда шли самые сильные абитуриенты, — гордится ректор. — Все годы у нас был конкурс даже среди медалистов. И в этом году мы также приняли самых лучших абитуриентов, что было видно уже по аттестатам. В процессе учебы студенты подтверждают свой потенциал, занимаясь научно–исследовательской работой. К примеру, по итогам прошлого года наши учащиеся на республиканском смотре студенческих работ были удостоены 62 первых категорий. Второй показатель был у БНТУ, на счету которого 37 первых категорий.

Сохраняя верность традициям классического медицинского образования, сегодня БГМУ смело идет на эксперименты в учебном процессе. Медицинский стал первым вузом в стране, отменившим льготы при поступлении для медалистов. Здесь также отказались от предоставления преимуществ слушателям подготовительного отделения. В 2004 году БГМУ стал единственным вузом в стране, зачисляющим первокурсников только по результатам централизованного тестирования. «От того, что все абитуриенты оказались в равных условиях, выиграл не только вуз, но и они сами», — считает Павел Беспальчук.

«Я долго шел к тому, чтобы стать студентом медицинского университета, — признался мне вчера во время научной конференции студент 5–го курса педиатрического факультета Андрей Сокол. — Даже полтора года проучился в политехническом, пока понял, что своему призванию изменять нельзя. Теперь я уверен, что БГМУ — лучший вуз. А после работы в 10–й клинической больнице Минска не сомневаюсь и в том, что благороднее профессии врача в мире нет».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter