Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сначала не поверила своему счастью». Как готовились к ЦТ те, кто набрал высший балл

Высший балл? Это про100

Стали известны первые результаты ЦТ. В воскресенье SMS с количеством набранных баллов пришли тем, кто сдавал белорусский язык, а в понедельник – тем, кто выбрал русский. Мы нашли ребят, которые получили высший балл, и узнали, как они готовились к тестированию и какие лайфхаки из интернета действительно работают.

С монетой под пяткой


ЕКАТЕРИНА СУРМА

Сколько времени ушло на подготовку: 10 месяцев

Результат на третьем этапе РТ: 92 балла

Куда планирует поступать: БГУИР

 100 баллов по белорусскому языку в этом году получили 42 человека. Среди счастливчиков оказалась выпускница средней школы № 2 Борисова Екатерина Сурма. С тем, что будет сдавать белорусский, абитуриентка определилась в начале 11-го класса:

– С сентября стала активно готовиться: два часа в неделю занималась с двоюродной бабушкой Галиной Баркович, которая как раз преподает этот предмет. Разбирали с ней правила орфографии и пунктуации, а когда появлялась свободная минута, проводила ее со сборником тестов прошлых лет. Ошибок в заданиях практически не допускала.

Чтобы узнать о пробелах и проверить уровень своей подготовки, Екатерина трижды проходила репетиционное тестирование. На каждом этапе результат у школьницы был стабильным – 92 балла. За день до сдачи ЦТ Катя оставила в покое справочники и тесты. Слушала любимую музыку, уплетала клубнику, приводила мысли в порядок. Утро в день икс началось как обычно – с вкусного завтрака от мамы:

– Она пожелала мне удачи и сказала, что я справлюсь с любыми трудностями. Пока стояла в очереди на входе, настраивала себя на позитив.

Испытание по белорусскому языку длится два часа, но Катя справилась за 45 минут: полчаса решала задания на черновике, следующие 15 – проверяла и переносила ответы в бланк:

– Понимала: если перечитаю вопросы еще раз, начну сомневаться. Сдала бланк и вышла из аудитории одной из первых. SMS с результатом получила, когда готовилась к ЦТ по физике – искала в браузере смартфона формулу для решения задачи. Внезапно на экране появилось уведомление о новом сообщении. Я даже не подозревала, какая информация в нем окажется.

Первые пять минут Катя не верила своему счастью, несколько раз открывала и закрывала SMS, перечитывала текст сообщения по буквам:

– Мне кажется, что все соседи слышали, как я радовалась. Первым делом позвонила маме, педагогу. Это наш общий успех, ведь, если бы они не верили в меня, ничего бы не получилось. А еще, возможно, помогла монетка. Где-то читала, что если положить ее под пятку, то она принесет удачу. В моем случае лайфхак сработал.

Мама, ты не поверишь


МАКСИМ МАКСИМЕЙКО

Сколько времени ушло на подготовку: 10 месяцев

Результат на третьем этапе РТ: 99 баллов

Куда планирует поступать: БНТУ, БГТУ или БГУИР

«Я набрал 100 баллов по русскому!» – с такой фразы в понедельник начал разговор с мамой выпускник минской школы № 54 Максим Максимейко. Радостное SMS пришло парню во время занятия у репетитора по физике:

– Было уже совсем не до задач и формул. Для меня очень почетно оказаться в числе 36 ребят, которым удалось получить высший балл.

Чтобы добиться такого результата, на протяжении выпускного класса Максим усердно занимался. Купил много словарей, справочников и сборников тестов. Каждый день уделял любимому предмету по несколько часов. Путь к заветной сотне оказался тернистым. На первом РТ школьник набрал чуть больше 70 и очень расстроился:

– Решил доказать себе, что способен на большее, стал тщательно готовиться. На втором этапе получил уже 80, на третьем – 99. Тогда поставил цель – сдать ЦТ на 100. 12 июня в десять часов вместе с друзьями при­шли к главному корпусу Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. У дверей обнаружил, что по ошибке взял пропуск на испытание по физике. Не растерялся, подошел к волонтерам и объяснил ситуацию. Мне выписали новый пропуск, и я занял место в аудитории.

40 заданий абитуриент выполнил за половину отведенного времени. Немного передохнул и взялся проверять:

– Долго не мог определиться с одним вопросом. Нужно было выбрать первое предложение для повествовательного текста. Тыкнул наугад и до последнего сомневался. Оказалось, зря. После ЦТ вместе с друзьями подкрепился картошкой и гамбургером в фастфуде и поспешил домой готовиться к математике. Результаты по ней вот-вот должны прий­ти. Надеюсь, и там все будет хорошо.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter