Высший балл — дело обычное

Учащиеся  гимназии  №  15  на  выпускных  экзаменах  нацелены  на  самый  высокий  результат

Учащиеся  гимназии    15  на  выпускных  экзаменах  нацелены  на  самый  высокий  результат

Большинство учеников сейчас на каникулах, кроме тех, разумеется, кто сдает выпускные экзамены. Ученица гимназии № 15 г. Минска Оксана Верещако любит и знает химию.

За глубокие знания по этому предмету пятеро учеников, в числе которых и Оксана, на предметной городской командной олимпиаде заняли в этом году 2-e место. Несложно догадаться, с чем выпускница планирует связать свое будущее. 

— Собираюсь поступать в БГТУ на факультет теории органических веществ, специализация — физико-химические методы контроля качества продукции.

С выбором предметов, по которым буду заниматься углубленно, определилась еще в восьмом классе, а с 10-го начала целенаправленную подготовку к поступлению, — рассказала Оксана. 

— Сегодня в нашей гимназии завершаются выпускные испытания. Они прошли спокойно и организованно. Ребята подтвердили те баллы, которые есть у них в аттестатах — это, как правило, девятки и десятки. В качестве третьего школьного экзамена гимназисты выбирали предметы, которые будут сдавать при поступлении, — это иностранный язык или точные дисциплины, — говорит директор гимназии Ольга Клочкова. 

Одиннадцатиклассницы Екатерина Игнатович и Александра Гермась, как и большинство выпускников гимназии, подготовились к выпускным и вступительным экзаменам основательно. Что такое централизованное тестирование, какие типичные ошибки допускают на нем ребята, девушки знают из собственного опыта — познакомились с процессом на репетиционном тестировании. И хотя это была всего лишь разминка, результаты гимназистов оказались вполне конкурентоспособными для участия в борьбе за обладание студенческими билетами. 

Для педагогов гимназии № 15 Минска цифра, свидетельствующая о том, что 99 процентов ее выпускников становятся первокурсниками вузов, и чаще всего бюджетной формы обучения — вполне закономерна и ожидаема. По словам директора, на высокий результат нацелена любая работа с детьми — от предпрофильной подготовки в младших классах до создания условий, необходимых для всестороннего развития интеллектуальных, творческих способностей ребят на средней и старшей ступенях обучения. 

На снимке: директор гимназии № 15 Ольга Васильевна КЛОЧКОВА с группой выпускников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter