Высшей кондиции

Традиционно шумные, многолюдные ярмарки в Слуцке проходили за две недели до Масленицы и в день “Святого Ильи”. В 1782 году “привилеей” короля Станислава Августа Понятовского в Слуцке была учреждена третья ярмарка, начинавшаяся 1 июля и длившаяся 4 недели — местным ремесленникам, переработчикам было что продавать. И теперь древний город — один из самых высокопроизводительных центров по переработке продукции полей, ферм.

Минск, Москва, Астана...
Разговор с руководством, специалистами ОАО “Слуцкий мясокомбинат” нет-нет да и переходит на международную тему.
— На комбинат приезжали представители руководства Ленинградской, Московской областей, — говорит главный инженер Юрий Березко. — За “круглым столом” мы договорились об основах оптовой торговли.
— Наш товар вызвал большой интерес на выставке в столице Казахстана, поступили заявки на поставки туда слуцкой продукции, и хотя расстояние не близкое, деловые контакты с Астаной нам нужно укреплять, — констатирует заместитель директора Ольга Бойко. — А недавно на международной выставке в Санкт-Петербурге мы представляли продукцию в четырех номинациях и привезли домой две золотые и одну серебряную медали.
Тема экспорта в цехах и кабинетах комбината звучит не случайно: его продукции становится “тесно” в Беларуси. Имеются четыре фирменные торговые точки в Слуцке, две — в Солигорске, киоски в Житковичах, Клецке, открывается солидный магазин “Слутчанка” в Минске, в том числе и с оптовой торговлей. Но реализовать 12 217 тонн мяса и субпродуктов, 6124 тонны колбас, 1276 тонн полуфабрикатов, да еще 366 тысяч условных банок консервов, произведенных только за 10 месяцев, согласитесь, непросто. Потому все пристальнее всматриваются слуцкие мастера в огромный российский рынок. Потому с начала года и экспортировано товаров почти на 9 миллионов долларов, или в 3,4 раза больше прошлогоднего. Потому более чем втрое увеличилась чистая прибыль, превысившая 2 миллиарда рублей.
Сырьевая база комбината солидная: хозяйства Слуцкого, Солигорского, Стародорожского, Копыльского районов. И надежная: переработчики своевременно рассчитываются с крестьянами за скот, если нужно — выдают авансы. Но 27 процентов свинины они выращивают сами. Взяли в аренду у сельхозкооператива старый комплекс, где содержалось около 3 тысяч даже не средней упитанности хрюшек. Реконструировали, осовременили производственную базу. С осени заготавливают корма, делают питательные смеси, и теперь каждая из 13 тысяч голов в сутки прибывает на 630—650 граммов.
Но с не меньшей гордостью руководители комбината показывают просторную столовую, где обедают более тысячи их работников. Вкусно, питательно, недорого. Неудивительно, что водитель “МАЗа” Чеслав Шустицкий признан лучшим гиревиком области. Чтобы люди тренировались, набирались сил, а волейболисты, баскетболисты, лыжники достойно представляли комбинат на соревнованиях, ввели полставки спорторганизатора. На предприятии свои медики бесплатно подлечат, поставят зубные протезы, сделают массаж. В актовом зале репетирует народный хор с набором всех необходимых музыкальных инструментов. Интересно живут парни, девчата в двух общежитиях.
Что сахара слаще
В понедельник у кабинета директора сахарорафинадного комбината всегда многолюдно. Люди идут на прием к руководителю, просятся на работу. Большинство из них получают вежливый отказ: все 750 рабочих мест заняты, увольняться никто не торопится. Более того, уважаемые работники при уходе на пенсию на свои места предлагают детей. К примеру, старательно трудятся Александр и Татьяна Мороцкие, машинист котла и аппаратчица, тут же их сын Дмитрий — начальник смены и невестка Елена — инженер. Приведут они на комбинат семейное пополнение — как откажешь!
А что приведут, в том особых сомнений нет. Градообразующее предприятие Слуцка развивается и набирается сил. Комбинату было дано задание: к 2010 году добиться того, чтобы в сутки перерабатывалось не менее 7,5 тысячи тонн свеклы. Уже теперь перерабатывается 8 тысяч тонн корней, а это 1050—1100 тонн высококачественного сахара. В прошлом году предприятие произвело 231 тысячу тонн ценного продукта, в этом поставит потребителям около 240 тысяч. Для чего уже забуртовано 720 тысяч тонн свеклы, еще 200 тысяч — “на подходе”. Урожай свеклы нынче выдался хороший, потому руководство комбината, ощущая дефицит мест для хранения сырья, заключило договоры с некоторыми сельхозкооперативами: вы временно храните корни у себя, а мы вам за это 15 процентов от ее стоимости доплатим...
— Большую помощь в обеспечении сырьем, качественным и в нужном количестве, оказывает нам дочернее предприятие “Агросервис ССК”, — рассказывает директор комбината Николай Прудник. — Агрономическая служба квалифицированно помогает свеклосеющим хозяйствам советами, семенами, химпрепаратами. В этом году своей техникой предприятие обработало 40 тысяч гектаров, пятью комбайнами убрало более 6 тысяч гектаров. Это — самая высокая производительность в Беларуси. Многие десятки тысяч тонн “перелопатили” четыре современных погрузчика предприятия. И дело не только в количестве: загрязненность сырья в таком случае снижается на 2—3 процента, что для комбината очень важно. Кроме того, на площади около тысячи гектаров агросервис возделывает свеклу собственными силами, добиваясь на них отменных урожаев. Все это позволяет за собственные средства реконструировать, обновлять производство, выпускать высококачественную продукцию, которая пользуется спросом не только у белорусов, но и в Росси, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане...
Осознавать, что твоими руками увеличивается мощь, авторитет комбината, для рабочего человека, несомненно, приятно. Но основательно привязывает его к предприятию довольно высокая и без задержек выплачиваемая зарплата. Да, всех работников комбинат обеспечивает крышей над головой, есть семейное общежитие, но не всегда люди имеют надлежащие удобства, да и молодожены нуждаются в отдельном жилье. Потому в ближайших планах руководства — строительство 100-квартирного дома. Что не скажется на финансовой поддержке футбольной команды, успешно выступающей на первенстве области, народного ансамбля, а также молодых людей, подростков, которые любят позаниматься в спортивном и тренажерном залах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter