Высшая степень реабилитации

На  «Светоприборе»  незрячие  люди  получают  работу,  хобби  и  даже…  выходят  замуж

На  «Светоприборе»  незрячие  люди  получают  работу,  хобби  и  даже…  выходят  замуж

На проходной весь день гремит радио. Это звуковой маяк, который помогает людям найти вход. Закрываю глаза и пытаюсь идти на звук. Спотыкаюсь, теряю равновесие. Мир без света для меня кажется хаосом. А вот люди, которые работают здесь, давно привыкли видеть… руками. 

Сегодня «Светоприбор» — одно из старейших специализированных предприятий для инвалидов в Минске и республике. Тут работают более 1700 человек, 870 из них – инвалиды по зрению первой и второй групп. Рабочая неделя – 35 часов. Выпуск продукции – около 200 наименований, 6 миллионов изделий в месяц на сумму 4 миллиарда рублей. Здесь делают розетки, выключатели не только для белорусского рынка: около 80 процентов продукции уходит на экспорт в Россию, Украину, Казахстан, Прибалтику. 

— Работа не единственное, что дает предприятие своим сотрудникам, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Михаил Дроздов. — Спортзал, кабинет социально-трудовой ориентации, библиотека – вот неполный список услуг, доступных каждому работнику. 

В библиотеке завода три вида книг: плоскопечатные, рельефно-точечные и озвученные. Я провела пальцами по выпуклой странице. Наверное, долго надо учиться такому чтению… На заводе есть свой радиоузел. На каждом рабочем месте – наушники. Люди могут работать и попутно слушать две FM-радиостанции и заводской канал. 

У Ирины Чередниченко в этом году юбилей: 20 лет на «Светоприборе». 

— Здесь я познакомилась с мужем, — рассказывает Ирина. – А еще научилась тому, что многим слепым людям не под силу. Например, вышивать, играть в шашки, теперь участвую даже в республиканских соревнованиях. 

Ученик Ирины Сергей Григорьев пришел сюда год назад после окончания школы. На заводе он раскрывает свои таланты: посещает кружок по вокалу, участвует в конкурсах молодых исполнителей. Кстати, в этом году молодыми рабочими завода стали 29 человек (на 11 больше, чем в прошлом году). Всех, кто приходит сюда трудиться, обучают. 

— Высшая степень реабилитации — это когда инвалид полезен обществу, — считает Олег Шепель, председатель Центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению. — Сегодня в Беларуси более 20 тысяч инвалидов по зрению. Ежегодно их ряды пополняют около 2 тысяч человек. И наша страна — единственная на постсоветском пространстве, где сохранились все предприятия инвалидов. В Беларуси — 16 различных предприятий для слабовидящих и незрячих, где работают порядка 8 тысяч человек, из которых больше половины – инвалиды по зрению. 

Вопреки стереотипу о немощности слепых людей, среди них можно встретить и мастеров спорта, и артистов, которыми гордится государство. В нашей стране 18 коллективов самодеятельности, состоящих из незрячих людей, носят звание народного. На последних Параолимпийских играх в Турине 5 медалей достались белорусским инвалидам по зрению. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter