Высшая справедливость

В жизни участников Великой Отечественной войны, 60 лет назад освобождавших Беларусь от гитлеровцев, супругов Николая Ивановича и Елизаветы Иосифовны Титовых произошло знаменательное событие: указом Президента им предоставлено гражданство Беларуси.
В жизни участников Великой Отечественной войны, 60 лет назад освобождавших Беларусь от гитлеровцев, супругов Николая Ивановича и Елизаветы Иосифовны Титовых произошло знаменательное событие: указом Президента им предоставлено гражданство Беларуси. И вручены паспорта. Долгожданные документы ветеранам привез прямо в Республиканский клинический госпиталь для инвалидов войны имени П.Машерова, где они сейчас поправляют здоровье, начальник паспортно-визовой службы ГУВД Мингорисполкома Н.Шевчик.

"Я растерялся, так и напишите", - чуть шутливо произнес Николай Иванович Титов. Было видно, за смущенной улыбкой старый солдат пытается скрыть волнение, растроганность, даже предательски наворачивающуюся слезу. Казалось, он до конца еще не верит в то, что происходит. И только когда заветные синие книжечки с золотым тиснением белорусского герба оказались в руках пожилой четы, они сами и присутствовавшие на вручении дочь и внучка вздохнули с облегчением: свершилось!

Всего полмесяца назад Титовы поместили на официальном сайте Президента письмо, адресованное Александру Лукашенко, где поведали о своей давней мечте, долгие годы казавшейся несбыточной, - стать полноправными гражданами Беларуси. В Узбекистане, куда забросила армейская служба танкиста Николая Титова, прожито более полувека. Но возраст и новые реалии подтолкнули к решительным действиям. Конечно, в глубине души, приехав к дочери в Минск, семья верила в успех. Но то, что все произойдет так скоро!.. Ведь обратившиеся за помощью к Президенту - не знаменитые спортсмены, не известные ученые. Простые пожилые люди, весь багаж которых - память да фронтовые раны. "У Президента хватает значительно более важных дел", - думали иногда Титовы. Но тут им позвонили и просто сообщили: "Ваша просьба удовлетворена". Наверное, в том и состоит высшая справедливость: когда человек, честно выполнявший свой долг перед страной и не претендовавший за это ни на какие особые почести, в результате достойно вознагражден за свои добрые дела. Беларусь просто не могла остаться безучастной к тем, кто самоотверженно спасал ее от врага. За свой ратный подвиг и Николай Иванович, и Елизавета Иосифовна удостоены многих правительственных наград.

Госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны под Минском, куда они получили направление на лечение, буквально поразил Титовых, особенно Елизавету Иосифовну, профессионального медика. Она много повидала, в мирное время работала в военном госпитале в Ташкенте. Но такого лечения, внимания и порядка, по ее словам, не встречала нигде. Что, впрочем, и неудивительно: госпитали для ветеранов - действительно привилегированные медицинские учреждения в стране. А их пациенты - самые что ни на есть настоящие VIP-персоны. Потому что эти люди заслужили подобное к себе отношение со стороны государства и общества. Так же, как и Титовы заслужили всей своей честной и добросовестной жизнью паспорт страны, которую они освобождали и в которой хотят жить.

Уже по окончании скромной церемонии Елизавета Иосифовна, озорно взглянув на присутствующих, раскрыла "настоящую военную тайну": "Знаете, в будущем году в нашей семье двойной праздник - 60-летие Великой Победы над фашизмом и 60-летие со дня нашей... свадьбы! А познакомились мы с Николаем Ивановичем здесь, в Беларуси! Так что эта земля дорога нам особенно". И добавила дрогнувшим голосом: "Бесконечная благодарность Александру Григорьевичу, всем людям Беларуси, не оставшимся безразличными к нашей судьбе, за тот подарок, который мы получили".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter