В обществе необходимо создавать атмосферу непримиримости к любым террористическим проявлениям

Высшая мера защиты

Когда мы говорим о глобальных вызовах, таких как экстремизм, трансграничная преступность, киберопасность, надо понимать, что это не просто угроза жизни и здоровью отдельных людей. Это вопрос подрыва социальной и политической стабильности страны и ее суверенитета. Что этому противопоставляет Беларусь — в беседе с Мариной Ленчевской, членом Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.
фото юрия мозолевского

— Две палаты Парламента одобрили законопроект «Об изменении Уголов­ного кодекса Республики ­Бела­русь», который направлен в том числе на решительную борьбу государства с терроризмом. Почему сегодня мы вновь возвращаемся к этому вопросу? 

— Мы порой сталкиваемся с блокировкой дорог, угрозами представителям власти, журналистам, их семьям, нападением на правоохранителей, поджогом административных зданий. Все это нередко, к сожалению, поддерживается иностранными организациями. Правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических провокаций, направленных на критически важные объекты и инфраструктуры — транспортные, военные, энергетические. Дошло и до диверсий на железных дорогах, которые могут привести к катастрофе непредсказуемых размеров.

Ранее в зависимости от тяжести последствий за такие действия предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Но ­многих не останавливает такая мера. 

— Как будут применяться новые юридические нормы? 

— Государство демонстрирует решительную борьбу с террористической деятельностью. Законопроектом предлагается внесение изменений в ч. 2 ст. 124, ч. 3 ст. 126, ч. 2 и ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни. Корректировка подходов коснется четырех составов преступления, которые влекут за собой высокую степень общественной опасности. Например, покушение на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, использованием ядерных материалов, радиоактивных, химических или биологических веществ, покушение на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или вой­ны, покушение на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка.

Законодательные новации нацелены на то, чтобы остудить горячие головы, призвать людей понимать всю меру ответственности, которую они понесут за тяжкое преступление. Мы должны своевременно совершенствовать необходимые нормативные правовые акты, действовать оперативно и на упреждение. 
При подготовке законопроекта мы изучали мировой опыт. Тема непростая, чувствительная для общества. Высшая мера наказания по статьям, связанным с терроризмом, предусмотрена в Китае, некоторых американских штатах.
При этом отмечу, если гражданин одумается и своевременно сообщит о готовящемся террористическом акте, то в соответствии с законодательством будет освобожден от уголовной ответственности. Такой подход помогает предотвратить трагедию, не сломать собственную жизнь и не искалечить судьбы других. 

— Протесты все более радикализуются. Кто и зачем раскалывает наше общество и как этому противостоять?

— Представители оппозиции под руководством зарубежных кураторов еще в 2020 году организовывали опасные и рискованные провокации. Но у нашего народа хороший иммунитет против исторической амнезии. Из памяти не сотрешь те зверства и преступления, которые под бело-красно-белым полотном совершали белорусские коллаборационисты в годы Великой Отечественной войны. 

События в Беларуси 2020 года продемонстрировали, что для архитекторов потрясений просто не существует черты, у которой они могут самостоятельно остановиться. Их можно только остановить. Поэтому в обновленной Конституции нашей страны закреплено сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и в целом национальное правовое поле дополнено законами «О недопущении реабилитации нацизма», «О геноциде белорусского народа». Нам важно помнить не только победы, но и то, какой ценой они достались. Нынешний год у нас проходит под знаком исторической памяти. На государственном уровне уделяется большое внимание сохранению героического наследия и правды. 

Предотвратить покушение на подвиг 

— Сегодня мы видим, как в странах Запада сносятся памятники советским воинам-освободителям. Зачем объявлять войну своему прошлому?

— В Европе сейчас всячески пытаются растоптать память о Великой Победе. Огромное количество павших советских воинов погибло на чужой земле. Сегодня политики без чести и совести объявляют их оккупантами. Но историю нельзя переписать, вырвать из нее отдельные страницы и персонажей. Историю надо изучать, понимать и уважать.

фото EPA

В нашей стране, где в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель, такое варварство — войну с собственной исторической памятью — осуждают. Чтить героев, помнить о своих дедах и прадедах — это святое. Память этого беспримерного подвига не должна очерняться, а история переписываться. Поэтому так важно работать с молодежью. Мы должны воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами и достойными гражданами нашей страны, которые будут трепетно относиться к нашему наследию. Достаточно вспомнить Краков, значительную роль в сохранении которого от разрушения немецкими вой­сками сыграл советский разведчик ­ветеран Второй мировой войны Алексей Ботян. Это наглядный пример для нынешнего поколения конкретного подвига нашего с вами соотечественника. 

Слезоточивый газ на улицах Парижа

— Ситуацию усугубляют деструктивные телеграм-каналы с пошаговыми инструкциями, как изготовить взрывчатку или блокировать железнодорожные пути. В чатах размещаются экстремистские призывы. Какая ответственность предусмотрена за подобные действия? 

— Скоординированные усилия правоохранительных органов позволили закрепить положительную тенденцию к снижению уровня преступности. По данным Генеральной прокуратуры, с августа 2020 года возбуждено 121 уголовное дело по фактам приведения в негодность путей сообщения, средств сигнализации, связи или другого оборудования на железной дороге.

Фото AFP

Сегодня мы порой сталкиваемся и с подменой понятий. Фиксируются факты искажения событий времен Великой Отечественной войны, а в интернете публикуются псевдоисторические материалы, оправдывающие гитлеровских преступников и их прислужников, используется символика коллаборантов, стремление выставить военных преступников борцами за свободу и независимость. В Законе «О противодействии экстремизму» устанавливается, в частности, порядок запрета деятельности формирований, настроенных на радикальное продвижение преступной идеологии, закрепляются последствия для их участников, расширяются меры контрпропаганды. 

— Недавно беспорядки вспыхнули во Франции. Там разгоняли митингующих водометами, слезоточивым газом и дубинками. Какое на Западе отношение к тем, кто нарушает порядок, организовывает террористические акты?

— Голосование во Франции закончилось отнюдь не мирным путем. Многие города были охвачены беспорядками: поджоги, мародерство. В «демократичной Европе» жандармы разгоняли толпу слезоточивым газом. В Амстердаме прошла несанкционированная акция протеста против жестких ковидных ограничений, во время которой произошли столкновения с полицией. Стражи порядка использовали против митингующих дубинки. Сгоревшие автомобили, разбитые витрины и окна… Все это последствия массовых беспорядков, вспыхнувших на почве исламофобии в некоторых городах Швеции. В ходе столкновений у пострадавших зафиксированы переломы рук и пальцев, ушибы, травмы головы от камней и других предметов. Вспомните, как за считаные часы попытка гос­переворота привела мирный Казахстан к разгулу бандитов и мародеров.

Нигде в мире с радикалами, экстремистами и другими нарушителями общественного порядка не церемонятся. Власти наводят порядок различными способами. Ведь на кону национальная безопасность, жизнь и здоровье законопослушных граждан. Задача государства — защитить эти ценности.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter