Высшая мера — в исключительных случаях

В стране выносится два-три смертных приговора в год. Десять лет назад таких решений было до пятидесяти.После каждого громкого дела в обществе вспыхивает дискуссия о том, надо ли нам следовать требованиям Совета Европы об отмене смертной казни. Разнообразие мнений на этот счет обусловлено множеством факторов, в основе которых — политические, экономические, морально-этические аргументы.

У юристов свой взгляд на решение проблемы. “Отменить смертную казнь в Беларуси можно только путем референдума. Эта норма заложена в Конституции страны”, — подчеркнул вчера председатель Конституционного суда Петр Миклашевич. Причем выносить вопрос на референдум могут парламент и глава государства. Кстати, в ходе всенародного голосования в 1996 году 80 процентов населения страны высказалось за сохранение высшей меры наказания.
По словам Петра Миклашевича, смертная казнь в Беларуси применяется в исключительных случаях и только по решению суда. Причем количество таких решений за последние годы многократно сократилось. Если 10 лет назад в республике выносилось до 50 смертных приговоров в год, то сейчас только два-три.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter