Высотники без страховки

МВД пересчитает белорусских гастарбайтеров
МВД пересчитает белорусских гастарбайтеров

«Люди–призраки» — так в МВД называют белорусов, нелегально работающих в России. Будучи официально безработными, они состоят на учете в поликлиниках, записаны в библиотеки, получают субсидии на погашение квартплаты и пользуются многими другими льготами, однако при этом не платят ни рубля налогов из своей «черной» зарплаты. А долги перед государственной казной растут... В ближайшее время милиция проведет переучет трудовых мигрантов.

По подсчетам специалистов, в Москве, Санкт–Петербурге, Пскове, Тюмени и Смоленске трудятся от 150 до 300 тысяч гастарбайтеров из Беларуси. Причем официально на работу было направлено лишь чуть более 3.000 наших сограждан, остальных с подрядчиками связывает исключительно «честное слово»...

— Вычислить нелегалов довольно легко: примерно 1.000.000 белорусов считается экономически неактивным населением — они не платят взносов в пенсионный фонд. Из этих списков мы вычеркнем всех, кто находится в тюрьме, ведет домашнее хозяйство и состоит на учете по безработице, — должны остаться именно те, кто получает зарплату «в конверте», — уверен первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. — Затем по их адресам отправятся участковые: чтобы выяснить, на самом деле человек подался на заработки в Россию или же просто решил устроить себе долгосрочный отпуск. Причем заверяю: даже если опасения подтвердятся, никаких «карательных» мер к гастарбайтерам применять мы не будем, да, по правде говоря, и не сможем. Это исследование нужно исключительно для того, чтобы увидеть истинные масштабы явления: должно же государство знать, где находятся его граждане.

Беспокоиться и в самом деле есть о чем: одних только строительных вакансий в Минске около 10 тысяч, но опытные и квалифицированные мастера почему–то продолжают ездить на заработки в соседнюю страну. Причем дело вовсе не в зарплате: больше 500 долларов в месяц редкий подрядчик заплатит, а примерно столько же можно получать и в Беларуси — были бы желание и умение. По мнению Алексея Бегуна, за административную границу белорусов «гонит» сила привычки: в нестабильных 90–х «шабашничать» не ездили только ленивые.

— Шутка ли: в стране «потерялись» жители почти 4 районов, нужно же их найти! При этом, подчеркиваю, мы никоим образом не собираемся запретить или ограничить трудовую миграцию, просто хотим, чтобы она осуществлялась на законных основаниях, — заверяет Алексей Юрьевич. — Вот недавний пример: бригаде белорусских строителей в Москве несколько месяцев не платили зарплату. Отчаявшись, люди были вынуждены отложить стамески, мастерки, лопаты и провести акцию протеста. Один из них для пущей убедительности даже взобрался на башенный кран, тем самым показывая: перед лицом безденежья ему и смерть не страшна. Однако у представителя фирмы–подрядчика оказались поистине железные нервы: он начал выплаты, лишь когда на «место происшествия» прибыли работники прокуратуры, — справедливо испугался того, что появятся проблемы с законом за нелегальное привлечение иностранной рабочей силы. Причем на этом история не закончилась: против бунтаря–верхолаза завели уголовное дело, а остальных обязали в срочном порядке покинуть страну. Разве по таким «законам» хотят работать белорусские граждане? Сомневаюсь!

Если «переучет» подтвердит, что нелегальных трудовых мигрантов из Беларуси и в самом деле так много, как утверждают российские специалисты, МВД подготовит проект поправок в национальное законодательство. Гастарбайтеру будет предложено постфактум задекларировать полученные доходы и заплатить из них налоги либо же лишиться всех льгот, пособий и субсидий, которые безвозмездно получал от государства. Долг ведь платежом красен...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter