Высота умеет убивать

Немного времени прошло с тех пор, как в минском микрорайоне Восток с крыши одного из зданий упала монтажная люлька с двумя рабочими. И вот новое ЧП...
Немного времени прошло с тех пор, как в минском микрорайоне Восток с крыши одного из зданий упала монтажная люлька с двумя рабочими. И вот новое ЧП...

Причина очередного происшествия все та же — преступная халатность.

Вчера утром на проспекте Независимости, 145 на высоте третьего этажа оборвался один из тросов люльки, в которой находились двое рабочих. Люлька повисла на оставшемся тросе на высоте 15 метров. Строители успели в последний момент перепрыгнуть на спасительную лоджию.

Рабочие ЗАО «Касмин», проводившего тепловую реабилитацию здания, отказались описывать подробности происшествия, сославшись на «неразглашение коммерческой тайны»: мол, подписывались под таким обязательством при устройстве на эту работу. Однако такая подпись не связывала строителей–высотников с соседнего объекта — того самого, с крыши которого сорвалась люлька пару месяцев назад. Они и рассказали, что в данном случае, скорее всего, виноваты те, кто осуществлял монтаж оборвавшейся люльки.

— Люлька крепится тросами к двум консолям, расположенным на крыше, — рассказывает один из очевидцев. — Консоли же должны опираться на специальные стойки. Однако консоли почему–то опирались на элементы конструкции здания — бетонные плиты по периметру дома. Одна плита не выдержала и дала крен. Консоль упала с ребра и легла плашмя, после чего согнулась. В результате люлька резко дернулась — и трос не выдержал. Строителей–высотников спасло чудо...

Пока я расспрашивал очевидцев, ко мне подошла мастер УП «Минскзеленстрой» Светлана Шарай и пожаловалась, что они с коллегами каждый день рискуют жизнью из–за проводимых в здании работ. Оказывается, бытовое помещение, в котором они располагаются, находится в подвальном помещении как раз той многоэтажки, с которой недавно сорвалась люлька с рабочими, и где уже не первый месяц проводятся работы по утеплению.

— Каждый день нам на головы летит всякий мусор. Я жаловалась и в ЖЭС, и прорабу нашего объекта. Просила над входом в нашу бытовку сделать навес. В тот день, когда оборвалась люлька с рабочими, в 13.10 мы вышли на обед. Через 10 минут случилась эта трагедия. Оборвавшийся трос, когда падал, разбил окна на нескольких лоджиях. Огромные осколки летели с высоты 12–го этажа! Выйди мы на 10 минут позже, не миновать было б еще одной беды... После того случая над входом в бытовку сделали–таки навес, но он накрывает только часть опасного места. В конце концов позвонила генеральному директору НП ООО «Радекс» Дубровскому, но он только посмеялся над моими опасениями.

Сколько еще люлек должно упасть, чтобы руководители перестали наконец смеяться и всерьез озаботились техникой безопасности?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter