Высота разрешения

Минск закупил аппараты для раннего выявления рака груди

Столичные поликлиники закупили аппараты для раннего выявления рака груди

Среди онкологических заболеваний у столичных женщин рак груди занимает второе место, уступая лишь раку кожи. Чтобы предотвратить болезнь на ранних стадиях, в минских медучреждениях устанавливают маммографы — приборы для получения цифрового рентгенологического изображения молочных желез. Недавно такой аппарат появился и в 12-й поликлинике.

Железная дверь маммографического кабинета устрашает. «Рентгеновское излучение!» — предупреждает посетителей об опасности желто-красный треугольник. Женщины настороженно, но с интересом переступают порог.

— Мне несколько лет назад поставили диагноз мастопатия, теперь каждые полгода проверяюсь, — сетует одна из них. — Боюсь, чтобы не было онкологии.

Пока женщина подходит к прибору, ищу глазами «подсобку», где можно было бы укрыться в момент фотографирования.

— Ее тут нет, — как будто уловив мои мысли, успокаивает Наталья Щерба, рентген-лаборант 12-й поликлиники. — Не бойтесь. Излучение здесь очень слабое. На флюорографии, например, оно в 3 раза больше.

Врач делает четыре снимка пациентки — по два каждой из желез. Сначала фото сверху вниз, потом под углом.

— У снимков «Маммоскана» очень высокое разрешение, — говорит рентген-лаборант. — Это помогает выявить болезнь даже на ранней стадии.

Двадцать минут «фотосессии» — и пациентка уходит домой.

Вскоре на экране монитора Ирины Левицкой-Слепцовой, врача-рентгенолога 12-й столичной поликлиники, появляются данные пациентки, только что прошедшей обследование.

— Мастопатия, — быстро ставит диагноз Ирина Леонидовна. — Теперь нужно подготовить заключение и записать результаты на CD-диск для пациентки.

В день врач-рентгенолог описывает снимки лишь трех—пяти женщин. Маммографический кабинет в 12-й поликлинике открыт с 15 августа, поэтому очередей у его двери нет. Но это пока.

— С сентября начнем принимать по 12—14 человек в день, — дополняет Ирина Левицкая-Слепцова.

Во время осмотра врачом-гинекологом на ранних стадиях выявить предвестники рака груди — узловые образования — сложно. Поэтому…

— Всех женщин, которые приходят к нам на прием, мы направляем в маммографический кабинет, — рассказывает Елена Юдина, врач-гинеколог 12-й поликлиники Минска. — Ведь даже профессионал не всегда может распознать мелкое узловое образование. У аппарата же все точно.

Кстати, сегодня в столице маммографию делают в 11 медицинских учреждениях. В следующем году их планируют объединить единой информационной сетью. Это позволит быстрее обмениваться данными о пациентах, а также передавать результаты обследований в Минский городской клинический онкологический диспансер.

— К тому же в 2012 году на базе одного из районов Минска планируется организовать скрининг женщин — массовый осмотр, — рассказывает Владимир Караник, главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера. — Это поможет выявлять опухолевые поражения молочных желез еще на ранних стадиях.

Однако опыт медиков и новое оборудование лишь полдела. Это подтверждают и цифры статистики. За 6 месяцев 2011 года в Минске зарегистрировано 370 пациенток с таким диагнозом. Причем у 26,4 процента из них болезнь находится на III—IV стадии.

— Теперь рак груди все чаще встречается у пациенток 30—35 лет, — резюмирует Елена Петровна. — Раньше в зону риска попадали те, кому за 40—45 лет. Болезнь молодеет. А значит, чтобы защитить себя, женщинам необходимо хотя бы раз в пять лет проходить маммографию. Особенно после 45.

На снимке: у маммографов очень высокое разрешение, что помогает выявить болезнь даже на ранней стадии.

Фото: Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter