Известный профессор Залман Гильман убежден, что в молодости сделал единственно правильный выбор — связал жизнь с аграрной отраслью

Высота Гильмана

Известный профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Залман Гильман убежден, что в молодости сделал единственно правильный выбор — связал жизнь с аграрной отраслью. 


— Даже день рождения у меня 17 ноября, — в шутку говорит авторитетный ученый. — В нынешнем году именно на него пришелся наш профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. 

Отмечая 90-летний юбилей, Залман Давидович принимал теплые поздравления от коллег по случаю сразу двух дат. Более семидесяти лет он посвятил исследованиям в области животноводства, и его научные достижения успешно применяются в наши дни как в республике, так и за рубежом. При его непосредственном участии созданы две новые породы и три внутрипородных типа свиней, в том числе белорусская крупная белая, утвержденная в 2007 году. В отечественных хозяйствах они используются при производстве более 80 процентов племенной и товарной продукции свиноводства. 

Многие научные разработки Залмана Гильмана оценены еще во времена Советского Союза. Так, он имеет авторское свидетельство на белорусскую черно-пеструю породу свиней, утвержденную Министерством сельского хозяйства СССР в 1976 году и зарегистрированную в Госреестре селекционных достижений. 

Своей малой родиной ученый считает Брест. Здесь корни его мамы. Сам же он родился в Борисове, где встретились его родители, создали семейный союз. 

— Я хорошо помню начало войны, — делится Залман Давидович. — Эвакуацию на восток, бомбежку поезда, в котором мы ехали, под Оршей. Все стали убегать куда глаза глядят. Старший брат Семен схватил меня за руку, настояв на том, чтобы мы залегли в откосе и дождались момента, когда улетят вражеские самолеты. Позже смогли попасть в другой эшелон. 

Отец Залмана ушел на фронт. К сожалению, в первом же бою он погиб. Брату Семену тоже довелось повоевать, дойти с боями от Сталинграда до самого Берлина и встретить долгожданную Победу. 

— Никогда не забуду, как мы радовались тогда! — продолжает мой собеседник. — В стране царил голод, разруха, но это значило совсем немного в сравнении с мирной жизнью. 

В школе парень учился прилежно. Дядя по маминой линии, экономист Министерства сельского хозяйства СССР, посоветовал ему поступить в Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. Конкурс — десять человек на место — юношу не испугал. Успешно сдав экзамены, он был зачислен на зоотехнический факультет. 

В 1952 году, закончив академию, молодой ученый отправился по распределению на Ульяновскую опытную станцию животноводства. Через семь лет его пригласили на должность заместителя директора Ярославской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. Когда в 1965-м появилась возможность переехать на малую родину, он охотно ею воспользовался, став по конкурсу завотделом свиноводства и технологии производства свинины Белорусского НИИ животноводства. 

Здесь Залман Гильман активно занимался научной и производственной работой, окончил аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, защитил кандидатскую диссертацию по теме, связанной с разведением и селекцией сельскохозяйственных животных. В середине 1980-х годов возглавил кафедру частной зоотехнии Гродненского государственного сельскохозяйственного института (ныне — Гродненский государственный аграрный университет). В 1997 году по просьбе руководства Министерства сельского хозяйства стал генеральным директором Главного управления животноводческих комплексов республики. Через год, подготовив себе замену, вернулся обратно в вуз. 

С 2004 года известный ученый работал начальником научно-технического отдела Белорусского сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «Консул», с 2016 года по сей день — ведущий специалист и научный консультант этого предприятия. Он тесно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами, вузами, сельскохозяйственными предприятиями и организациями, не переставая заниматься научной деятельностью. 

Руководил работой 30 аспирантов и двух докторантов, защитивших диссертации на соискание ученых степеней кандидатов и докторов сельскохозяйственных наук. Ему принадлежит свыше 300 печатных научных работ, 14 авторских свидетельств на изобретения и патенты, успешно используемые в аграрном секторе и в наши дни. 

Предложения по повышению эффективности производства свинины в нашей стране ученый представил в Совет Министров, Министерство сельского хозяйства, Академию аграрных наук и другие инстанции. Сегодня они успешно используются в самых передовых сельхозпредприятиях республики — СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района, СПК имени И.П. Сенько, ПК имени В.И. Кремко Гродненского района, ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» (свинокомплекс «Бокиничи») и многих других хозяйствах, добивающихся высоких результатов. 

За плодотворную научно-исследовательскую, производственную и педагогическую сельскохозяйственную работу Залман Давидович удостоен многих наград, в том числе ордена «Знак Почета», премии Совмина СССР, медалей и дипломов выставок достижений народного хозяйства, Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Беларуси за победу в республиканском конкурсе преподавателей зоотехнии в средних и высших учебных заведениях. 

Вместе с супругой Любовью Ивановной воспитал двух сыновей (по его примеру связавших судьбу с аграрной отраслью), радуется успехам шестерых внуков. Сейчас проживает в агрогородке Мотыкалы Брестского района. Рядом расположено ОАО «Остромечево». 34 года сельхозпредприятие возглавлял заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, доктор экономических наук Алексей Скакун, отзывающийся об ученом очень тепло: 

— Залман Гильман — человек, который всегда держит слово. Это его качество мне особенно импонирует. Желаю дорогому другу здоровья, оптимизма, хорошего настроения, которым он щедро заряжает и нас, младших коллег. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter