Высота Блахиных, или О пользе семейственности в добрых делах

Наталья Викторовна, директор крупнейшего в Слуцке универмага, на второй срок избрана в Совет Республики Национального собрания Беларуси, Борис Брониславович, директор Слуцкого профессионально-технического колледжа пищевой промышленности — депутат областного и районного Советов.

Зная их принципиальность, доброту, отзывчивость, люди по привычке идут к Блахиным в поисках правды, за помощью, поддержкой, советом. Разве можно отказать, к примеру, инвалиду второй группы Елене Саматыя, попросившей трудоустроить сына? Казалось бы, отправляй пенсионерку в центр занятости — это его проблемы. Но найти работу для электросварщика вообще непросто, а узнает руководитель организации, что парень к тому же инвалид, десяток отговорок найдет, чтобы избавиться от лишних хлопот. Депутат Блахин своим авторитетом поручился перед руководством райагросервиса за парня, нашли ему работу. С начала года на приеме у депутата областного Совета Бориса Блахина побывало около 200 земляков. И практически все они получили поддержку.
— Борис Брониславович состоит в постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежной политики, физкультуры, спорта, он — член президиума райсовета и в обсуждении, решении всех проблем принимает самое активное участие, — рассказывает заместитель председателя Слуцкого районного Совета депутатов Валентина Видлога. — Наиболее ценное, интересное в работе областного Совета он рекомендует внедрить и нам. Взгляните на микрорайон, где находится колледж — вокруг чистота и порядок, и в том большая заслуга депутата. И трудно переоценить вклад Бориса Брониславовича в процесс реформирования местных учебных заведений. На заседаниях комиссии, на сессиях райсовета он высказывал много очень ценных, полезных предложений, многие из которых сам активно претворял в жизнь.
Борис Блахин 15 лет руководит колледжем, готовящим специалистов от слесаря до инженера для мясной, молочной, сахарной промышленности. Любопытно, что принял нелегкую ношу он от отца Бронислава Григорьевича, который также не раз избирался депутатом местного Совета. Высоким авторитетом в училище пользовалась и воспитатель будущих специалистов, его мать Валентина Никифоровна. Но родственные связи при назначении нового директора особого значения не имели. Борис Брониславович — отличный организатор, опытный педагог. И звания отличника образования, заслуженного работника образования Беларуси, присвоенные Борису Блахину, тому убедительное доказательство.
Борис Брониславович умудряется не только держать под строгим контролем все педагогические, хозяйственные процессы. Он постоянно будоражит людей: давайте разломаем стены затхлых помещений и на их месте создадим зимний сад, столовую-забегаловку превратим в современное молодежное кафе, а историко-краеведческий музей переместим в более просторные комнаты — экспонатам, которым позавидовало бы иное городское подобное учреждение, уже становится тесно, они неполно отображают нашу историю... Хотя прекрасно понимает, что львиная доля нагрузки в этих преобразованиях ляжет на его, директорские плечи. Но когда он “натрет мозоли”, испытает идею на себе, тогда с чистой совестью предложит ее на рассмотрение местного Совета, посоветует, как лучше внедрить новинку.
Когда-то Якуб Колас говорил: человек только тогда оправдывает свое высокое и славное наименование, когда он занят трудом. Мне кажется, что это о таких, как руководитель, педагог, депутат Борис Брониславович Блахин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter