Высокое звание — мама

Ордена Матери торжественно были вручены в Миноблисполкоме 16 жительницам столичной области Светлана Панина из Пуховичского района, выступая от имени приглашенных на церемонию матерей, призналась, что очень благодарна за внимание белорусского государства к детям, матерям, семье. “Низкий поклон Президенту нашей страны и правительству за то, что так высоко оценили наш материнский труд, — сказала Светлана Михайловна. — Мы будем стараться достойно нести звание матерей-героинь и надеемся, что наш пример вдохновит многие семьи на рождение третьего, четвертого, пятого ребенка”.

Родилась Светлана Панина в далекой Фергане в Узбекистане. Была одним ребенком у родителей. Лучшим другом для нее стал спорт. Светлана все свободное время проводила на тренировках, и результаты не заставили долго ждать. Светлана Михайловна заслужила звание мастера спорта по велоспорту, велотреку и шоссе, а позже стала трехкратной чемпионкой СССР. “Вместе со стремлением добиться максимальных вершин в спортивной карьере всегда мечтала создать крепкую дружную семью, — признается Светлана Михайловна. — И теперь, когда я вижу, как растут мои пятеро детей, вижу их успехи, моя радость не знает границ”.
До этого ее семья жила в России, а совсем недавно получили белорусское гражданство. Переехав в Марьину Горку, купили дом с приусадебным участком. Светлана Михайловна и Олег Игнатьевич устроились на работу в Пуховичский психоневрологический дом-интернат. Она — массажисткой, он — электрогазосварщиком. Мама-чемпионка считает, что жизнь — это движение, и никогда не сидит на месте. А девиз “Здоровая семья — сильная нация и Беларусь” давно стал их семейным. За шесть километров каждое утро ездит на работу и обратно на велосипеде, читает много литературы о здоровом образе жизни, сама готовит ароматические масла в лечебный кабинет, чай на травах. Отец — главный инициатор семейных лыжных походов в лес, пробежек по стадиону. Собственными руками он построил на участке баню, водоем, беседку, детскую площадку, качели, песочный уголок.
Старшая дочь Лариса сейчас учится на 4-м курсе Академии МВД. Недавно принимала участие в конкурсе по экономическим дисциплинам и была награждена дипломом. Сын Александр осваивает строительную специальность. Екатерина уже завоевала звание чемпионки республики по вольной борьбе среди девушек 1990-1992 годов рождения. Людмила учится во втором классе, в свободное время занимается легкой атлетикой. Даже самый младший пятилетний Алексей тоже растет спортсменом. Его любимая игрушка — мяч. Кроме спорта дети любят рисовать, лепить из пластилина, а потом своими поделками украшают дом. Да и вообще, говорит мать-героиня, все в их семье основано на доброте и любви друг к другу.
“Не стоит бояться быть многодетной мамой, — уверена Светлана Михайловна. — Ведь трудности есть у каждого, но преодолевать их всегда легче, когда знаешь, что ты не одна. Во всех делах, даже в тех, которые многие мужчины считают женскими, муж мне помогал: ухаживал за детьми, когда они были совсем крохами, заботится о них и теперь. Мы очень хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми и посвятили себя труду на благо Беларуси”.
На праздничный прием с участием руководства Минщины приехали женщины разных возрастов и профессий из 11 регионов области: из Минского, Борисовского, Молодечненского, Воложинского, Стародорожского, Несвижского, Слуцкого, Червенского, Узденского, Пуховичского районов и города Жодино. А самая большая делегация в составе 6 многодетных матерей представляла на церемонии Молодечненский район. Самая же многочисленная семья и героини торжества со Слутчины: у работницы совхоза “Слуцк” Любови Супрон семеро детей.
Вручая ордена Матери, первый заместитель председателя Миноблисполкома Леонид Крупец от имени исполнительной власти поблагодарил женщин за их материнский подвиг и трудовой вклад в жизнь страны. “Награждение матерей, которые достойно воспитывают своих детей, стало доброй традицией, — отметил Леонид федорович. — Сейчас на территории Минской области проживает около 140 тысяч семей, и только 9 тысяч из них являются многодетными. Материнский труд 1024 женщин области, которые родили пять и более детей, отмечен государственными наградами.
Леонид Крупец напомнил, что при награждении орденом Матери женщинам выплачивается сумма в размере 5 бюджетов прожиточного минимума. Кроме того, согласно решению Миноблисполкома, всем награждаемым многодетным матерям оказывается материальная поддержка в сумме еще 10 базовых величин.
“Сегодня людей, равнодушных к подвигу матерей, родивших и воспитывающих пять и более детей, быть не должно — подчеркнула председатель комитета по труду и социальной защите, заместитель председателя областного Совета женщин Алла Миколуцкая. — Прежде всего мы поддерживаем те семьи, которые оказались в сложной жизненной ситуации. А чтобы повысить престиж семьи, ежегодно в Минской области проводится конкурс “Лучшая многодетная семья”. Занявшие призовые места поощряются ценными подарками и денежными премиями”.
Героиням праздника, состоявшегося в Миноблисполкоме, от районных исполнительных комитетов и предприятий своих регионов также были вручены телевизоры, пылесосы, швейные машины и другая бытовая техника.

В тему

С начала текущего года адресная помощь для выхода из кризисного или затруднительного положения оказана 351 многодетной семье на сумму более 112 млн. рублей.
Всего же в Минской области с 2001 по 2005 год государственную адресную социальную помощь получили свыше 5,8 тыс. многодетных семей. На эти цели было израсходовано 791,3 млн. рублей. В настоящее время в столичном регионе реализуется 45 социальных проектов, которыми охвачено почти 3 тыс. членов многодетных семей.

В Минской области за 11 месяцев текущего года обеспечены благоустроенным жильем 269 многодетных семей. 199 квартир для данной категории построены с привлечением банковских кредитов, 70 — приобретены на вторичном рынке жилья.
Всего в 2006 году в столичном регионе запланировано улучшить жилищные условия 352 семей, воспитывающих троих и более детей. Успешно справились с годовой программой ввода жилья для многодетных семей уже 14 регионов Минской области. В Молодечненском районе для данной категории введено 45 квартир при плане 17, Солигорском — 44 при запланированных 35 квартирах, Любанском — 27 вместо 15.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter