Высокое напряжение

Ураган оставил жителей Осиповичей без телевизоров и видеомагнитофонов
Ураган оставил жителей Осиповичей без телевизоров и видеомагнитофонов

Пострадало имущество почти всех жильцов улицы Патоцкой. Это единственное место в городе, где до сих пор установлены деревянные столбы электропередачи.

— Я была на кухне и вижу — холодильник начинает дребезжать, — рассказывает Елена Черепко из 2–й квартиры дома N 9. — Только успела выдернуть шнур из розетки, из соседней комнаты вбегает сын: «Мама, видик сломался».

Вместе с видеомагнитофоном «вырубились» и электрические часы, которые стояли на телевизоре. А затем пропал свет. Электричества на улице Патоцкой не было сутки. А когда оно появилось, почти все жильцы обнаружили неполадки с электроприборами и техникой.

— Мы купили новый «Горизонт» 6 апреля этого года. Работал идеально. А в среду, когда включили, он начал пищать, — говорит житель квартиры N 3 этого же дома Александр Кузнецов. — Потом узнаю, что и у соседей из 1–й квартиры сломались оба телевизора.

Я прошлась по остальным домам на улице Патоцкой — везде одно и то же. В доме N 7 у Надежды Дешковец перегорел видеомагнитофон, у семьи Мундяло из 5–го дома — два телевизора, купленные в прошлом и позапрошлом году, телевизор в доме N 3а у Елены Рубаник...

— Как только ветер поднимается, у нас начинаются проблемы с электричеством, — хором говорят жильцы. — Лампочки аж белые становятся и то мигают, то гаснут.

Люди считают, что виной всему старые деревянные столбы электропередачи, которым перевалило за 60 лет. На ветру они качаются, создавая перепады электричества. Столбы эти настолько ветхие, что местные электрики даже не решаются на них подниматься. Начальник Осиповичского районного электроснабжения Сергей Горецкий не скрывает, что запрещает своим подчиненным рисковать, так как даже крюки и опоры на этих столбах не держатся.

— У нас в городе осталась единственная улица, на которой мы пока не можем обновить линию электропередачи, — говорит Сергей Александрович. — Но думаю, к концу года все–таки попытаемся это сделать. А что до сгоревших телевизоров, так люди сами виноваты. В инструкции по эксплуатации черным по белому написано: не включать телевизоры во время грозы.

— Мы хотели подать в суд на электроснабжающую организацию, но нам говорят, что нужны очевидцы того, как, когда и при каких обстоятельствах перегорели электроприборы, а это сделать почти невозможно, — говорят жильцы.

Каждый из них начал решать свою проблему самостоятельно: кто повез технику в мастерскую, кто, захватив гарантийный талон, в магазин.

Между тем в Минском обществе защиты прав потребителей, куда я обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию, рассказали, что в данном случае ответственность за причиненный имуществу людей ущерб несет организация, которая обеспечивает энергией, — то есть Осиповичское районное энергоснабжение. Жильцы вправе обратиться к ним с заявлением, а те в свою очередь обязаны приехать на место, провести экспертизу и определить, было ли перенапряжение в тот момент, когда перегорели приборы. Если организация признает свою вину, она должна выплатить хозяевам материальную компенсацию за причиненный ущерб. В противном случае те могут обращаться с актом экспертизы в суд и пытаться таким образом отстоять свои права.

Кстати, в Минске периодически случаются подобные инциденты. В мае, например, в общество защиты прав потребителей обращались за консультацией двое минчан, столкнувшихся с аналогичной проблемой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter