Высокое на низком старте

Наш самый западный город впервые упоминается в летописях XIV века как Высокий город...

Наш самый западный город впервые упоминается в летописях XIV века как Высокий город. Потом - Высоко-Литовск и, наконец, Высокое. В 1962 году город утратил статус райцентра. С того момента и началось его медленное угасание, считают местные жители. Они собрали более 5 тысяч подписей за... выход из Каменецкого района. Просят присоединить к Брестскому. Первыми столь необычное предложение озвучили ветераны труда на недавней встрече в Доме культуры с представителями Каменецкого райисполкома.


...Летом бродить по вьющимся вверх-вниз улочкам Высокого - одно удовольствие. Старинный дух купеческого городка, 519 лет назад получившего Магдебургское право, не исчез. В Высоком сохранились руины замка, заложенного в XVII веке Сапегами. Прекрасен парк с деревьями-экзотами, прудом и каналами. Устояла усадьба Потоцких (XIX век) - последних владельцев Высокого. Барочный Троицкий костел (XVII век). Каплица Святой Варвары (XVIII век). Остатки жилого корпуса монастыря бонифратов (XVIII век). Крестовоздвиженская церковь (XIX век), на богослужении в которой присутствовал российский император Александр III с супругой и детьми, в том числе Николаем II...


Перечисляю достопримечательности, чтобы человек, ни разу не бывавший в Высоком, понял, что город привлекателен для туристов. Интересен своим прошлым. Притягателен перспективами, поскольку расположенный поблизости погранпереход "Песчатка" обустраивают как международный. Поэтому в настоящем Высокое и более 5 тысяч его жителей вправе требовать к себе уважительного отношения.


Недавно была в Высоком. По просьбе горожан. Увидела город неухоженным и мрачным. Но отнюдь не в дремотном состоянии. С неравнодушными жителями.


Пенсионерка Валентина Недведская собрала за присоединение к Брестскому району 780 подписей:


- До Бреста - 40 километров, и до Каменца столько же. Но до областного центра добираться намного проще. Мы понимаем, что никто не будет кроить карту, не изменит административное деление. Надеемся привлечь внимание районных и областных властей к проблемам города.


Никто из двух десятков людей, которые показывали мне Высокое, не произнес: "положите асфальт к моему порогу", "поменяйте мне окна", "покрасьте мой дом". Говорили об общих городских проблемах. Показали центральную площадь и сквер - с грязными тропинками, дырявым забором. Дворец Потоцких, угасающий в ожидании очередного аукциона. Массивный кирпичный забор вокруг уникального для Беларуси парка - и сам парк, и забор потихоньку разрушаются. Руины синагоги. Улицу Белорусскую, которая утопает в грязи. Навес на посадочной площадке автостанции, установленный так, что во время дождя вода течет на колени сидящим пассажирам. Наконец, здание горсовета, с которого сыплется штукатурка...


Местный предприниматель Михаил Боборицкий провез мимо заброшенных зданий с символикой советского прошлого:


- Нет уже завода ЖБИ, мехколонны, закрыт детский садик. Консервный завод продали инвесторам, но предприятие так и не работает. Один только сыркомбинат сумел выжить и провести модернизацию.


Предприниматель Виктор Рыбакон - тоже за присоединение к Брестскому району, но мне высказал еще более смелую идею "территориального перекроя":


- Наш район вообще можно разделить надвое. Часть - Бресту, часть - Жабинке. Какая будет экономия средств!


Предприниматель Сергей Телешевский торгует запчастями, а в душе - краевед. Собирает старые документы, открытки, фотографии с видами родного города. Сокрушается:


- Я хочу жить и работать в Высоком. Но за сегодняшний вид стыдно перед гостями.


Когда облздрав решил закрыть в Высоковской больнице хирургическое отделение - ради оптимизации и усиления отделения в Каменецкой районной больнице, многие решили: если так будет, город еще на один шаг приблизится к поселку, а там и до деревни недалеко. Именно эта новость стала катализатором недовольства, которое вкратце можно выразить так: жители Высокого и окрестных деревень обижены на Каменец. Почему? К примеру, Валентина Лысенко из Высокого считает, что райцентр "тянет одеяло на себя":


- Там День письменности провели, областные "Дажынкi". Благоустроили. Чем мы хуже?


Валентина Михайловна вправе возмущаться: недавно она упала на местной улице и сломала руку.


В Каменецком райисполкоме обещают исправить ситуацию. Заверяют, что при формировании бюджета на 2014 - 2015 годы основная часть расходов на реконструкцию и ремонт будет направлена в Высокое.


Председатель Каменецкого райисполкома Андрей Писарик приводит цифры, подтверждающие, что немалые средства приграничный город получит и в нынешнем году:


- Запланирована реконструкция тепловых сетей по улице Ленина - 2,2 миллиарда пойдет на это из областного бюджета. На квартал индивидуальной застройки республиканский бюджет выделяет 2,5 миллиарда - для строительства подъездных дорог и сетей водоснабжения. Есть деньги на серьезный капитальный ремонт трех домов - по улице Социалистической, Советской и Строителей. 5,6 миллиарда рублей пойдут на капремонт Высоковской школы. Около 2 миллиардов рублей расходуем на текущее благоустройство города, а также городские улицы. Банк выделяет 16,3 миллиарда льготных кредитов на строительство 60-квартирного жилого дома. Сдача запланирована на начало следующего года. В Высоком действительно много проблем - жители правы. За пару ближайших лет большинство из них постараемся решить.


Не урбанизированные центры, а малые города во всем мире являются хранителями истории. У нас: Мир, Заславль, Туров, Давид-Городок, Мстиславль, Ружаны, Коссово... Достопримечательности Каменецкого района будто специально расположились удачно: Каменецкая башня, Беловежская пуща, Волчин, Гремяча и, конечно же, Высокое.


Проблемы у всех малых городов и поселков схожи: ограниченность экономической базы, недостаточно развитый уровень социально-культурной сферы, нехватка рабочих мест... А вот решения могут быть разными. К примеру, Высокое и окрестности вполне заслужили развитого культурного и туристического движения. С учетом местных и межрегиональных трансграничных контактов.


Но больших подвижек в этом деле я не заметила. В планах только проект международной технической помощи по охране окружающей среды. В Высоком и польской Черемхе будет построена канализация.


Потому на повестке дня вопрос: когда местные достопримечательности дождутся спонсоров, меценатов и туристических менеджеров? Надо шевелиться, пока "застывшая музыка", как называют архитектуру, не рассыпалась на камни...


Фото автора и из архива Сергея Телешевского.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter