Высокое качество всегда в цене

В условиях мирового кризиса и обострения конкуренции белорусские производители особое внимание должны уделять вопросам качества. “Для экспортно ориентированной белорусской экономики повышение качества отечественных товаров имеет первостепенное, важнейшее значение”, — отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

За два последних года в нашей стране было открыто 25 новых предприятий и около 100 высокотехнологичных производств. “За предстоящие два года мы создадим еще 75 предприятий и 300 производств”, — заявил руководитель правительства. В то же время он признал, что в ситуации, когда  “рынки сужаются”, каждый производитель должен еще больше внимания уделять повышению конкурентоспособности продукции.
Тем более весомыми можно считать награды предприятий, продукция которых была отмечена за достижения в области качества. Требования растут, и соответствовать им могут только самые достойные, кто не почивает на лаврах, а вкладывает средства в обновление производственных линий, расширение ассортимента продукции.
Вопросы улучшения качества и повышения эффективности особенно важны, в частности, для цементных заводов и других предприятий стройотрасли. Несмотря на мировой кризис, в Беларуси планируется наращивать жилищное строительство. Строительство в широком понимании — это локомотив экономики, который должен придать импульс продвижению и других отраслей.
Однако не следует, отмечают экономисты, упускать из виду потребительский рынок.

 В тему

Четыре белорусских предприятия продолжат участие в конкурсе на соискание премии Содружества за достижения в области качества продукции и услуг 2009 года. Они успешно преодолели первый этап отбора.
Как сообщили в пресс-службе Госстандарта Беларуси, в номинации “Производство продукции производственного назначения” за звание лауреата будут бороться ПО “Гомсельмаш”, ОАО “Бобруйскагромаш” и ОАО “Полоцкстекловолокно”. В числе претендентов на победу в номинации “Производство товаров народного потребления” — ОАО “Бабушкина крынка”. Второй этап конкурса пройдет уже в марте. Окончательные итоги будут подведены до конца года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter