В поисках утраченного. Архиерейское подворье и ЦДО на старых открытках и фотографиях

Высокий замысел и особое предназначение

Нынешний Центральный Дом офицеров в Минске (ЦДО) берет начало в 1925 году от специального приказа Реввоенсовета. Строительство по проекту известного архитектора Иосифа Лангбарда началось в конце февраля 1934 года и закончилось в 1939-м. Город получил комплекс, уникальный не только в архитектурно-строительном плане, но и в социально-культурном. Однако и до того место напротив Александровского сквера было заметным в Минске, о чем рассказывают старинные почтовые открытки и фотографии.

Окружной дом офицеров им. Ворошилова, 1954 г.

Потушенное пламя войны

В новом Доме Красной Армии, так он тогда назывался, открылись кино- и театральный залы, помещения для кружков и выставок, библиотека, спортивные площадки и даже бассейн! И, конечно, внутреннее оформление полностью соответствовало высокому замыслу и особому предназначению. Неудивительно, что во время оккупации много предметов интерьера, представлявших истинные произведения декоративно-прикладного искусства, гитлеровцы вывезли в Германию. 

Дом Красной Армии им. Ворошилова, 1939 г.

В целом ЦДО войну выстоял, хотя и не без серьезных потерь. Больше всего досталось правому крылу, изначально пострадавшему еще в начале оккупации. Но настоящая трагедия произошла позже. При освобождении Минска советским солдатам удалось предотвратить уничтожение уже заминированного нацистами здания. Но одна из мин все-таки взорвалась. 3 июля 1944 года начался пожар, охвативший три этажа все того же правого крыла. На берегу Свислочи установили пожарную машину, и таким образом военные вместе с минчанами сражались с бушующим пламенем. К полудню 4 июля с огнем удалось справиться. Победа стала полной!

Кстати, любопытное обстоятельство, о котором, возможно, и не все знают. С обратной стороны к Дому офицеров ведет большая широкая лестница, которая никак уж не тянет на черную. Она и задумывалась именно парадной. Но что-то в планах не сложилось. Жаль, впечатляюще получилось бы.

Здание Cовнаркома БССР, 1930-е годы.

А вот про легендарный танк Т-34 возле ЦДО знают все! Сюда приходят с цветами памяти благодарные за мир на родной земле потомки воинов Великой Отечественной. Боевую машину установили в 1952 году в честь подвига советских танкистов, освобождавших Минск от гитлеровцев. На постаменте надпись: «Доблестным воинам 4-й гвардейской Минской Красно­знаменной ордена Суворова II степени танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского Краснознаменного ордена Суворова II степени танкового корпуса, вступившим первыми в г. Минск 3 июля 1944 года при освобождении его от немецко-фашистских захватчиков».

Памятник-танк на месте бывшего земского музея.

А в январе 1913 года на месте, где теперь стоит памятник-танк, на углу улиц Скобелевской, ныне Красноармейской, и Подгорной, ныне Карла Маркса, в небольшом доме, примыкавшем к Архиерейскому подворью, открылся земский сельскохозяйственный музей. Половину выделенного для него помещения занимала коллекция по болотному делу. 

Минск. Земский музей, нач. ХХ в.

Архиерейское подворье

После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году и вхождения Минска в состав Российской империи православная епархия выкупила в центре города участок земли с домом для размещения духовной консистории — учреждения церковного управления и суда в Минской православной епархии и резиденции Минского архиепископа. Здание духовной консистории сохранилось, в нем сейчас работает Институт теологии БГУ.

В дальнейшем здесь развернулось Архиерейское подворье, существовавшее до 1922 года и включавшее целый комплекс построек с большим садом и цветниками. Наверное, наиболее полное описание подворья дал в середине XIX века писатель, этнограф и кандидат богословия Павел Шпилевский (сам родом с Минщины):

«На углу Новорынковского бульвара, на значительном возвышении, в направлении к городскому саду, размещен архиерейский двор, где находится большое каменное здание покоев епископа, соединенное со стенами домашней теплой церкви и окруженное с одной стороны цветником, который закрыт от бульварной площади старыми липами и решетчатой оградой, с другой — большим садом, с третьей — уютным флигелем для размещения домашней канцелярии и секретаря, с четвертой — монашескими кельями и певчим домом. Архиерейская церковь небольшая, но очень хорошо обставлена и заслуживает внимания греко-византийской живописью икон. Легенда рассказывает, что гора, на которой раскинут Архиерейский двор, была местом захоронений некоей очень древней церкви, но именно какой — неизвестно точно, потому что о ней не упоминается ни в древних актах Минской губернии, ни в метрических записях, ни в городском инвентаре».

Архиерейский дом, конец XIX в.

В 1860 году возвели каменный двухэтажный архиерейский дом. Его адрес: улица Скобелевская, 1. К дому примкнула Крестовая в честь Покрова Пресвятой Богородицы церковь. В ней молился архиепископ, и ее еще называли домашней. Известно, что в храме с 1 октября по 1 мая находилась чудотворная икона Крупецкой Божией Матери, которую приносили с крестным ходом из близкой к городу деревни Крупцы (теперь район проспекта Победителей).

Один из создателей Крестового Свято-Покровского храма — архитектор Виктор Иванович Струев (1864 — 1924 гг.). 

По проектам Струева были возведены десятки храмов на территории Беларуси, в том числе Александро-Невская церковь на Военном кладбище в Минске, а также здание Минского церковно-археологического музея, где собрали богатую коллекцию древних икон, церковной утвари, книг, — Юбилейный дом. Юбилейный дом построили в 1913 году к 300-летию правления династии Романовых. Сам епархиальный архитектор, именно такую должность занимал В.Струев, жил неподалеку от Архиерейского подворья, на улице Подгорной.

В конце 1920-х годов здания Архиерейского подворья новая власть национализировала, купола Покровского храма снесли, все помещения приспособили под размещение правительства БССР. Здесь же тогда располагался городской исторический музей. В дальнейшем стены церкви послужили своего рода опорой, каркасом для выступающего левого крыла строившегося Дома Красной Армии — нынешнего ЦДО, а стены архиерейского дома вошли в его центральную фасадную часть (Красноармейская, 3).

***

История — это жизнь, ушедшая в прошлое, но не растворившаяся в нем: мы слышим и ощущаем ее отголоски. История никогда не бывает простой, потому что никогда не бывает простой жизнь.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter