Высокий уровень политического диалога

ЮАР занимает одно из важных мест во внешней политике Беларуси. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Южно-Африканской Республики Нкосазаной Дламини-Зума.

“Расширяя теорию и практику нашей внешней политики, мы вышли на формирование нового внешнеполитического вектора — большой внешней дуги. И одно из центральных мест в этом новом векторе мы отводим ЮАР”, — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко отметил, что ему приятно встретиться с очередным высокопоставленным представителем страны, с которой у Беларуси устанавливаются активные дипломатические отношения. “Надеюсь, это явится фундаментом для построения хороших торгово-экономических отношений”, — сказал он.
В последнее время между двумя странами заметно оживились контакты на различных уровнях. Так, в сентябре 2006 года в Гаване состоялись переговоры президентов Беларуси и ЮАР Александра Лукашенко и Табо Мбеки. Перспективы развития двустороннего сотрудничества в октябре 2006 года обсуждались в Минске на встрече главы белорусского государства с Председателем Национальной ассамблеи Парламента Южно-Африканской Республики. В июне нынешнего года Александр Лукашенко принял в своей резиденции  Председателя Национального совета провинций Парламента ЮАР.
Александр Лукашенко назвал министров иностранных дел Беларуси и ЮАР “первопроходцами в установлении очень тесных отношений между двумя странами”. “Я удовлетворен сотрудничеством наших парламентов. И на уровне президентов мы нашли полное взаимопонимание перспектив  взаимодействия”, — сказал белорусский лидер, обращаясь к главе внешнеполитического ведомства ЮАР. Позиции двух стран по многим аспектам международной повестки дня совпадают. По словам Александра Лукашенко, Беларусь и ЮАР поддерживают друг друга в международных организациях. В качестве основы экономического  сотрудничества стороны определили взаимодействие в сфере высоких технологий.
“Надеюсь, что в ближайшее время мы с Президентом ЮАР обменяемся визитами и окончательно достроим “пирамиду” наших отношений на ближайшую перспективу. Думаю, мы также обозначим сотрудничество и на более отдаленную перспективу”, — сказал Александр Лукашенко.
Министр иностранных дел ЮАР передала главе белорусского государства теплые слова от имени Президента Южно-Африканской Республики. По ее словам, Табо Мбеки выразил удовлетворение высоким уровнем политического диалога и взаимопонимания между двумя странами, а также высказался за более активное развитие торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter