Эксперт: Мировому сообществу придется считаться с суверенитетом и независимостью Беларуси

Высокий уровень ответственности

Прошла неделя со дня проведения VI Всебелорусского народного собрания. Его насыщенность и историческая значимость потребуют постоянного к нему нашего внимания, более оперативного осмысления для принятия безотлагательных мер по выверенным шагам в реализации намеченных планов. А результаты форума могут стать новым проектом в идеологической парадигме страны.


Прежде всего необходимо отметить, что VI Всебелорусское народное собрание для всех и в Беларуси, и за рубежом явилось откровением и содержательно непредсказуемым. Александр Лукашенко продемонстрировал всем владение полной информацией о происходящих процессах как в стране, так и в мире, компетентность по всем текущим и сиюминутным вопросам, высокий уровень ответственности. Неподдельная искренность, душевность и одновременно строгость и к себе, и к присутствующим подкупала делегатов и гостей Всебелорусского народного собрания.
Это был открытый, принципиальный, зачастую жесткий, но аргументированный диалог с представителями всего белорусского народа и приглашенными.
Четыре часа доклада Президента пролетели на одном дыхании. Сформулированные приоритеты движения вперед раскрыли недееспособность «протестунов». А заявления белорусского лидера относительно социальной ответственности бизнеса придали разговору сильный и «холодный» характер, определяющий требования не только Главы государства, но и реальный запрос общества.

Отличительной чертой выступления ­Президента, считаю, была уникальная аналитическая платформа сопоставления обнародованной псевдопрограммы «беглых» по лекалам и стандартам Запада для своих восточных колоний и национального проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы. В первом случае — приватизация и продажа страны, во втором — поступательное развитие, социальная ориентированность, национальные приоритеты, сохранение независимости и выстраивание образа будущего Беларуси.

Для меня как участника VI Всебелорусского народного собрания важным было почувствовать настроение делегатов и их нацеленность. Атмосфера действительно была ожидаемо напряженной, так как вся страна ждала от национального лидера ответы на многие вопросы. Ответы Президента, с одной стороны, были однозначно конструктивными и прагматично-ориентированными, с другой стороны, побуждали всех нас и самим искать новые предложения. Выступать не просто слушателями, но прежде всего модераторами политико-экономической повестки и участниками реального, всенародного управления страной. 


Белорусский народ услышал основополагающий посыл Александра Лукашенко — единение, развитие, независимость!
Интеллектуально Шестое Всебелорусское народное собрание вчистую выиграло повестку у так называемой оппозиции и их западных кукловодов. 
В этой связи делегаты должны выполнить наказ Президента о необходимости донести до всех граждан не только рассматриваемые проблемы, но и передать саму рабочую атмосферу ВНС. Откровенные запугивания и травля агрессивным меньшинством и беглыми предателями сторонников Президента не сломили белорусский народ.

Поиск компромиссных решений, углубление интеграции и многовекторность во внешней политике, гражданское согласие внутри страны, открытость белорусской власти в проведении естественных преобразований страны, нацеленность на технологический и научно-интеллектуальный прорыв в экономике, укрепление государственности и суверенитета — все это уже реалии сегодняшнего дня Беларуси. И с ними мировому сообществу придется считаться, так как это выбор белорусского народа.

Пора понять, что проблема современности — не в защите мифических прав и свобод личности, а в элементарном выживании белорусского общества и страны как субъекта международного права, в противостоянии Запада и Востока, в планах сделать в Беларуси «территорию хаоса, беззакония, коррупции и гражданской войны», как это произошло у наших ближайших соседей. Поэтому ожидаемая конституционно-политическая реформа не должна вводить в заблуждение относительно того, что произойдет коренной слом страны. Скорее, наоборот, все преобразования должны быть пошаговыми, вызревшими, востребованными и сотни раз просчитанными. Предстоит много жизнеутверждающей работы. 

Николай ­ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter