Высокий уровень готовности

Минобороны оценило проведенную совместную штабную тренировку

Так Министерство обороны оценило проведенную совместную штабную тренировку Вооруженных сил Беларуси

Цели тренировки достигнуты. Участники показали высокий уровень подготовки, слаженность и хорошую выучку личного состава. Все контрольные вводные выполнены, боевые стрельбы проведены успешно.

В процессе тренировки оценивалось качество управленческих решений и приказов как высшего штабного руководства Министерства обороны, так и штабистов конкретных боевых подразделений. Проверялась готовность сил немедленного реагирования к оперативному выполнению поставленных задач, а также способность дежурных подразделений и средств ПВО к действиям по отражению внезапных ударов средств воздушного нападения.

Оценить мастерство белорусских воинов смогли и представители постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности во главе с ее генеральным секретарем Николаем Бордюжей. Накануне профессионального праздника — Дня десантников и сил специальных операций — они посетили 103-ю гвардейскую отдельную мобильную бригаду, где познакомились с процессом подготовки белорусской крылатой пехоты. На полигоне в Витебском районе гости наблюдали за действиями военнослужащих сил специальных операций.

Солдаты и офицеры 103-й мобильной бригады продемонстрировали беспарашютное десантирование, работу водолазных подразделений, а также неимоверную выдержку в преодолении трудностей во время испытаний на право награждения нагрудным знаком Министерства обороны Беларуси «Доблесть и мастерство». Увиденное произвело впечатление на гостей.

Примечательно, что процессом подготовки белорусских небесных бойцов заинтересовались и американцы. Как сообщил замкомбрига полковник Павел Пищулов, ветераны-десантники США приедут в Витебск на торжества.

Думаю, каждому понятно, что и этот визит станет очередным признанием авторитета белорусских солдат и офицеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter