О детях, счастье и настоящих ценностях — что говорят гости международного «Славянского форума семей» в Минске

Высокий статус традиций

В брак вступать необязательно, вместо отца и матери — родитель один и родитель два, чайлдфри — это модно… Какие только мифы не создает эгоистическое западное мировоззрение. Превыше всего для них — личный комфорт и удовольствия. А ведь для общества такие ложные ориентиры губительны. Они неизбежно ведут к появлению еще больших проблем — как социальных, так и экономических. Выработать эффективные подходы, которые помогут защитить духовно-нравственные традиции семьи, собрались в Минске участники «Славянского форума семей». А это около полутысячи представителей госорганов, церкви, общественных организаций, парламентариев двух стран — Беларуси и России.

Семья Игоря и Татьяны Ковальчук.

Мероприятие началось с молебна, следом было приятное торжество. Наградили около десятка лучших христианских семей Беларуси. Все они — многодетные. И личным примером показывают, насколько важен крепкий брак, верность супругов и преемственность поколений.

Татьяна Ковальчук из Бреста удостоена медали преподобной Евфросинии Полоцкой. Банковский работник по образованию, она вместе с мужем Игорем сегодня воспитывает девять детей. Когда пара поженилась, у них в течение пяти лет не было наследников. Врачи причин не находили. Но после посещения Покровского храма и молитв Святой Матроне Московской, покровительнице женщин и детей, Татьяна забеременела. Супруги дали своего рода обет — будут с радостью растить столько дочерей и сыновей, сколько будет послано свыше. С тех пор Татьяна, как шутят Ковальчуки, находится в перманентном декретном отпуске.

— Наша многодетная жизнь стала по-настоящему наполненной, осмысленной и счастливой, — говорит глава большого семейства. — Удивляюсь, когда кто-то говорит, что трое детей — это тяжело. Нам с девятью бывает немножко сложновато, но только потому, что рук и ног не хватает, чтобы всех по кружкам и секциям развести. А так дети одним своим присутствием дают силы. Поэтому для нас чайлдфри — странная философия. Радость продолжения жизни, ощущение единства невозможно заменить ничем другим.

— И разве я выгляжу изможденной? — добавляет, смеясь, обладательница медали. Муж, нежно глядя на нее, продолжает:

— Многие знакомые, бывая у нас, перестали ассоциировать многодетность с бременем и лишениями, а кое-кто тоже решился расширить состав семьи.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич уверена, что благодаря сотрудничеству государства и православной церкви страна может преодолеть любые кризисные моменты, коснувшиеся белорусской семьи. Не случайно между Минтруда и БПЦ подписано соглашение о сотрудничестве.

Ирина Костевич.

— В Беларуси высокий уровень разводов, есть проблемы с рождаемостью, причем не потому что «не могу», а потому что «не хочу», — пояснила министр. — Совместными усилиями нам надо переломить ситуацию.
Первая задача — крепкий брак, где есть любовь и понимание между мужем и женой. Вторая — детей в семье должно быть больше. В сознании людей должно закрепиться, что счастье от этого только увеличивается. И в формировании такого представления мы видим весомую роль своих партнеров — представителей церкви, духовных наставников.
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси уверен, что семья должна опираться на законы, заложенные Творцом, Создателем этого мира, которые прописаны в Библии:

Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

— В наше время, когда размываются понятия, что такое семья и какой она должна быть, важно засвидетельствовать те моменты, которые характеризуют настоящую семью, где есть отец и мать, дети. Это счастье и дар Божий. Семья не мешает самореализации человека, как это в последнее время преподносится, а, наоборот, помогает. Я лично наблюдаю множество примеров, когда после сложного рабочего дня родители быстро восстанавливаются дома, находя поддержку в детях, а в супруге — желанную любовь и утешение.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter