Высокий статус Мозырщины обязывает

На Мозырщине займутся оздоровлением деревообработки

Депутаты Мозырского районного Совета депутатов утвердили в должности председателя райисполкома Евгения Адаменко

В коридорах власти Евгений Буниславович не новичок – до этого несколько лет возглавлял Калинковичский райисполком, имеет приличный опыт управленца и хозяйственника. Заметим, во многом благодаря личному отношению к правительственному изданию предшественников Евгения Адаменко на посту руководителя калинковичской «вертикали» и его лично у работников органов власти, руководителей и трудовых коллективов района сложились прекрасные деловые и человеческие отношения с журналистами «Рэспублiкi». Не случайно среди жителей этого района это одно из наиболее востребованных изданий. Следуя добрым традициям, журналисты «Р» первыми из коллег встретились с Евгением Адаменко (на снимке) после назначения и утверждения в новой должности и попросили ответить на несколько вопросов.

— Евгений Буниславович! Вы возглавили Мозырский район, который на Гомельщине в последние годы завоевал престижный имидж школы передового опыта как в промышленной, сельскохозяйственной, так и в социальной сфере. Как намерены удерживать эту высокую планку, решение каких проблем в регионе видится вам первоочередным?

— Высокий статус Мозырщины, действительно, меня ко многому обязывает. Как и доверие и поддержка главы государства, руководства облисполкома и депутатов Мозырского райсовета, оказанные мне при назначении и утверждении в нынешней должности. Намерен приложить максимум усилий, чтобы их оправдать. Ответственность, несомненно, огромная. И все же считаю, что мне повезло. Во-первых, предшествующая работа в соседнем Калинковичском районе позволяла быть в постоянном контакте не только с представляющими органы власти членами команды своего предшественника, а ныне председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, но и многими руководителями предприятий и организаций Мозырщины. Иными словами, значительная часть кадров, с которыми придется работать (а здесь, замечу, сформирован достаточно сильный кадровый потенциал), мне знакома. Во-вторых, в районе, действительно, создан хороший материально-экономический задел для продвижения вперед по всем направлениям. Мозырский район, как, кстати, и Калинковичский, за достижения в социально-экономическом развитии в минувшем году занесен на областную Доску почета. По итогам первого квартала текущего года объем выпуска промышленной продукции здесь увеличился на 40 процентов, почти на 110 процентов (при задании 106) обеспечено задание по производству сельхозпродукции. Львиную долю внес район в областную копилку привлеченных прямых иностранных инвестиций, в целом же в основной капитал хозяйствующих субъектов за этот период их вложено около 300 миллиардов рублей. Обеспечение уровня доходной части бюджета способствует успехам Мозырщины и в социальном развитии, ярким примером чего являются темпы жилищного строительства в городе и на селе. К примеру, только в январе—марте этого года за счет всех источников финансирования в районе сдано более 26 тысяч квадратных метров жилья… Сейчас с целью изучения ситуации на местах я практически ежедневно посещаю предприятия и сельхозорганизации района. Признаюсь откровенно: приятно проезжать и по большинству благоустроенных улиц Мозыря, и сельским населенным пунктам. К тому же на селе по-хорошему удивляет развернутая масштабная реконструкция ферм, мехдворов и других объектов, многое сделано в районе по наведению порядка вдоль основных трасс и по культуре земледелия. Эту работу вместе со своими коллегами и хозяйственными руководителями будем направленно продолжать и наращивать. Есть, конечно, и узкие места. В частности, нам придется напряженно поработать над проблемой экономического оздоровления некоторых предприятий региона, в первую очередь деревообрабатывающей отрасли…

— Какие, на ваш взгляд, позиции недавнего Послания Президента к белорусскому народу и парламенту страны могут служить действенным руководством для повсе-дневной работы органов власти Мозырщины?

— Президент четко обозначил формулу успеха любого дела и производства. По его словам, добиться того, что задумано, можно, лишь искоренив расхлябанность, нерасторопность, бесхозяйственность, боязнь принятия решений, укрепив ответственность и дисциплину, в том числе технологическую. Здесь, как говорится, ни прибавить ни убавить. Ведь наша продукция, как показывает практика, пользуется хорошим спросом на тех же рынках сопредельных государств, именно благодаря четкому следованию технологии и жестким ГОСТам при ее производстве. Также, касаясь реноме действующих структур власти, глава государства правильно заметил: любой руководитель, работник государственного органа олицетворяет, персонифицирует власть. И по его отношению к людям народ судит о власти в целом. На областной и районный уровни сейчас переносится центр тяжести всей масштабной работы. Здесь, по убеждению Президента, должны приниматься ключевые решения по всем вопросам экономического и социального характера. Исходя из этого, каждому из представителей местных органов власти надо учиться вести вдумчивую и кропотливую работу с населением. Надо глубже проникаться его проблемами и содействовать их оперативному разрешению. В этом меня убедил и только что завершившийся (первый в нынешней должности) прием граждан в исполкоме. В основном посетители обращались с вопросами, касающимися ремонта и предоставления жилья, недостаточно четкой работы коммунальных служб. Не скрою: были и так называемые штатные жалобщики, периодически пытающиеся с помощью «доброго дяди» с властными полномочиями «продавить» свои узкокорыстные интересы. Свою задачу вижу и в том, чтобы доступными методами информировать население о намерениях органов власти в решении первоочередных и перспективных задач. Это немаловажно, ведь в одночасье все проблемы решить невозможно. Зная, что чиновники не только осведомлены о «болевых точках» людей, но и целенаправленно занимаются решением их вопросов, жители будут сами активно включаться в созидательный процесс. И это, несомненно, скажется на результате совместной работы.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter