В Новый год Беларусь вступает с обновленным и более молодым Правительством

Высокий старт

В Новый год страна вступает с обновленным и более молодым Правительством
В Новый год страна вступает с обновленным и более молодым Правительством. Изменения затронули ключевые звенья исполнительной вертикали власти. Новый руководитель и у Администрации Президента. Им стал бывший председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. А должность премьер-министра отныне занимает 54-летний Андрей Кобяков. Он имеет репутацию опытного политика и управленца. За годы госслужбы руководил Комитетом Госконтроля, был министром экономики, вице-премьером. Последние несколько лет руководил Администрацией Президента. Будучи вице-премьером, а затем послом нашей страны в России Андрей Кобяков закрепил за собой имидж умелого переговорщика, способного сглаживать острые углы. Учитывая, что с 1 января запускается Евразийский экономический союз и Россия будет играть еще большую роль в нашей экономике, дипломатические качества нового премьера окажутся весьма кстати.



Правой рукой Андрея Кобякова, первым вице-премьером, назначен профессиональный банкир Василий Матюшевский. Кандидат экономических наук, он прекрасно ориентируется в экономической и финансовой системе и станет хорошим подспорьем для премьера в выстраивании конструктивного взаимодействия с Национальным банком.

Еще одно новое лицо в Правительстве — Наталья Кочанова. В должности вице-премьера она будет курировать вопросы социальной сферы. Впервые в нашей суверенной истории женщина занимает одну из ключевых ролей в Совете Министров. Выбор, естественно, не случайный. До сих пор Наталья Кочанова успешно руководила Новополоцком, а значит, отметил Президент, как человек из региона она хорошо знает запросы людей. Сочетание житейской мудрости и женской практичности должно оказаться результативным.

Немало изменений в министерском корпусе. Министром экономики стал Владимир Зиновский. Сергей Наливайко теперь возглавляет Министерство по налогам и сборам, а Виталий Вовк — Министерство промышленности. Сферу образования доверили Михаилу Журавкову. Новых руководителей обрели сразу три региона. Анатолий Лис возглавил Брестскую область, Николай Шерстнев — Витебскую, а Владимир Доманевский — Могилевскую. Кадровые решения Президента прежде всего призваны укрепить финансово-экономический блок исполнительной власти. И это вполне логично, ведь если нормально будет работать экономика, если будем выпускать качественные товары и выгодно продавать их на внешних рынках, значит, в бюджете будет достаточно денег, валютный рынок станет более устойчивым, а в обществе сохранится стабильность. Представляя Совету Министров нового руководителя Правительства, Александр Лукашенко четко обозначил приоритеты и сформулировал задачи, которые придется решать новой команде управленцев.

Главная из них — обеспечение бесперебойной и прибыльной работы предприятий и организаций. Кризисы приходят и уходят, и в этой цикличности жизненно важно сохранить трудовые коллективы и рабочие места. Для этого необходимо наращивать экспорт и расширять географию продаж. Здесь следует активнее “шевелиться” нашим посольствам за рубежом. Президент напомнил о Декрете № 5:

“Если ты провалился на государственной службе, не дай бог еще нарушая закон, то никогда не будешь руководителем ни в государственной структуре, ни в частной. Никогда. И это будет жестко контролироваться  мною”.

Впрочем, нельзя полагаться только на власть. Важно понимать: наше благосостояние зависит и от нас, от того, насколько добросовестно каждый будет трудиться на своем рабочем месте. Возможности заработать на достойную жизнь сегодня есть, а бездельникам, лодырям и пьяницам никакая власть не поможет.     

Александр Лукашенко также потребовал навести порядок на потребительском рынке. Спекулятивный рост цен должен сразу пресекаться, контроль за ценообразованием будет постоянным и системным. При этом покупателю следует представить самый широкий ассортимент товаров — как отечественных, так и импортных. За ним остается право выбора, и это хорошо. Только конкуренция сможет заставить наших производителей не сидеть сложа руки и повышать качество продукции.  

Приоритет социально-экономической политики неизменен — это создание комфортных условий для жизни людей. Напутствуя новых руководителей, Александр Лукашенко так выразил главное пожелание: “Никогда не унижайте людей. Помните: не нужны человеку никакие деньги, если он обижен, если нет справедливости. Власть должна быть честной. В этом суть нашей идеологии”.

Времени на раскачку у нового Правительства нет. В ближайшее время новый премьер-министр будет представлен депутатскому корпусу. А в течение двух месяцев Правительство должно предложить программу своей деятельности и серьезно поработать над подготовкой планов на среднесрочную перспективу. В первую очередь над проектом Программы социально-экономического развития на 2016—2020 годы, которую предстоит защищать на очередном Всебелорусском народном собрании.

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter