Петришенко принял участие в работе итоговой коллегии Министерства образования

Высокий стандарт знаний

Вчера в Минске прошла коллегия Министерства образования, во время которой подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на текущий. Как отметил во время мероприятия заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, белорусская система образования достаточно мощная. 

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО и министр образования Андрей ИВАНЕЦ перед началом коллегии.

По его словам, она насчитывает 7,5 тысячи учреждений, более трех миллионов учащихся и 415 тысяч учителей, членов профессорско-преподавательского состава:

— От нее зависят все сферы жизнедеятельности и функционирования государства: от того, как мы создадим комфортные условия для детей, как мы их подготовим в детском саду, как они закончат школу и какими специалистами они станут. Во время коллегии мы намерены обсудить по всем направлениям все сферы образования, а также то, как мы на практике реализовываем установки педсовета, который состоялся в прошлом году с участием Главы государства. Обсудим и те решения, которые были приняты по новациям Кодекса об образовании, новые правила приема. У нас достаточно динамичный период работы, чтобы мы подготовили всю нормативно-правовую базу и, самое главное, учеников, и учителей, и всех, кто задействован в образовательном процессе, к внедрению этих новых подходов.

Говоря о задачах, которые в Год исторической памяти стоят не только перед системой образования, но и перед всеми сферами, каждым гражданином, Игорь Петришенко напомнил, что Правительством был утвержден соответствующий план:

— Утверждены отраслевые планы, в том числе на уровне Министерства образования. Новые факты, которые за последнее время были обнаружены, связанные с геноцидом белорусского народа, сразу же оперативно внедряются в образовательные стандарты, программы. И мы все это развиваем, это ключевой аспект. Система образования, как никакая другая, вовлечена в этот процесс. И более того, Министерство образования является координатором всей работы патриотического воспитания.

Заместитель Премьер-министра также обратил внимание на то, что в нашей стране по поручению Главы государства утверждена решением Правительства Программа патриотического воспитания населения.

Кроме того, заместитель главы Правительства высоко оценил качество белорусского образования. За прошлый год экспорт образовательных услуг страны составил около 100 миллионов долларов. Игорь Петришенко сказал:

— Страна продолжит готовить кадры из дружественных Беларуси стран.

Министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что введение централизованного экзамена с 2023 года позволит сделать полный и всесторонний объективный анализ успеваемости учащихся по математике, русскому или белорусскому языку: 

— Если говорить об учреждениях общего среднего образования, здесь мы видим, что уровень подготовки учащихся должен постоянно расти. Кроме того, на каждом уровне системы образования сегодня есть как успехи, так и определенные вопросы и проблемы. Если говорить про учреждения дошкольного образования, то по стране этих учреждений достаточное количество. Но вопрос шаговой доступности еще не решен. Со стороны министерства мы предлагаем ряд подходов, которые позволят во многом решить эту проблему.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter