«Кто владеет стандартами, владеет рынком» — во Всемирный день стандартизации эксперты рассказали о вкладе этой сферы в экономику

Высокий стандарт — высокое качество

14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации. В Беларуси он празднуется с 2000 года. Ценность стандартов для государства, экономики и общества необычайно высока. Тысячи специалистов трудятся над разработкой современных стандартов, которые делают жизнь миллионов людей лучше. В этом году мероприятия по всему миру пройдут под девизом «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». 

Участники пресс-конференции.
Фото  БЕЛТА

В Беларуси реализуется Перспективный план по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития на 2021—2030 годы, утвержденный Госстандартом. Предусмотрена разработка 365 стандартов. Например, сделать процесс утилизации и переработки отходов эффективным помогут ­ГОСТы по требованиям безопасности при конструировании, изготовлении и эксплуатации машин для уплотнения отходов или вторичного сырья. 

Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий
констатировал:

— В стране фонд различных стандартов составляет около 30 тысяч, из которых 25 тысяч — ­ГОСТы и около пяти тысяч национальных СТБ. Для сравнения, в Китае порядка 33 тысяч добровольных стандартов и примерно две тысячи обязательных стандартов. В этом году в стране утверждено 500 новых стандартов, основную часть которых составляют ­ГОСТы, а четвертую часть — СТБ. Сфер, где стандарты являются основополагающими, много. Подчеркну, что наши стандарты максимально гармонизированы с международными требованиями. К примеру, в машиностроении уровень гармонизации доходит до 80 процентов, поэтому белорусская продукция конкурентоспособная на мировом рынке. 

Новые разработки касались легкой промышленности, сфер услуг и IT, пищевой, строительной, химической, машиностроительной отраслей, систем менеджмента, создания безбарьерной среды. В Беларуси развивается электротранспорт, поэтому в текущем году комплекс стандартов на требования к электротранспорту увеличился на 28 документов.

Специалисты подчеркнули, что необходимо двигаться в направлении цифровизации и максимально «уходить от бумаги» в стандартизации. При этом основной задачей в деятельности является реагирование на актуальные вызовы и тренды. 

— Важно не количество стандартов, а их актуальность. Принятые стандарты должны своевременно пересматриваться в соответствии с международными требованиями. Ворох ненужных стандартов нам не нужен, поэтому мы стремимся держать руку на пульсе во всех сферах, — подчеркнул Валентин Татарицкий. 

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter