В Смоленске и Минске стартовал фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Высокий стандарт открытой дискуссии

VII Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» открылся вчера в Смоленске. По традиции после Смоленска фестивальную эстафету принимает Минск — в белорусской столице основные мероприятия форума пройдут 6 и 7 октября. За два дня в кинотеатре «Беларусь» (зал 1 и зал 5) зрители увидят 32 документальных фильма из 12 стран. Особо подчеркнем, все показы бесплатны. Приходите в кинотеатр «Беларусь» в ближайшие четверг и пятницу с самого утра, смотрите документальные фильмы, обсуждайте их с авторами, гостями форума и экспертами.Сориентировать зрителей в большой фестивальной программе мы попросили исполнительного директора фестиваля Андрея Кривошеева: на какие события стоит обратить особое внимание?

«Три дня свободы»

— Для меня лично фильм-откровение — это работа наших коллег с ОНТ «Три дня свободы» по сценарию замечательного историка, журналиста, продюсера Вячеслава Бондаренко, поднявшего ранее неизвестные архивы о Скидельском восстании 1939 года. Прекрасная история о людях, жителях маленького западнобелорусского города Скидель. Не дожидаясь подхода рабоче-крестьянской Красной армии, они в сентябре 1939‑го организовали восстание против польских оккупантов, установили Советскую власть, но самым жестоким и варварским способом за три дня были раздавлены польскими карателями. Спасло часть восставших только быстрое продвижение рабоче-крестьянской Красной армии. Через этот фильм можно понять психологию людей, которые 20 долгих лет находились под польской оккупацией, испытывали гнет по национальному, этническому, религиозному и языковому признакам, подвергались насильственной ассимиляции, окатоличиванию, пыткам, преследованиям, в том числе проходили через печально известный концлагерь Береза-Картузская.

Что: «Три дня свободы», режиссер Дмитрий Сорока, 26 мин., Беларусь.

Когда: 7 октября, 10:00 — 10:45.

Где: к/т «Беларусь», зал 5.

«Я не Лакит»

— Рекомендую нашей аудитории, компетентной и умной, обязательно прийти на этот показ. Фильм ливанского режиссера Мари Сурае рассказывает о юноше-палестинце, вынужденно живущем в Ливане, не имеющем гражданства, нормальных источников к получению образования, развитию, даже элементарно водительских прав не может получить. Картина интересна не только тем, что можно заглянуть в трущобы Бейрута и понять, какая там жизнь у вычеркнутых из социума людей. Но также лента дает представление о том, например, что на самом деле чувствовали беженцы, которые год назад сосредоточились на польско-белорусской границе, над которыми издевались власти Польши и Литвы, не пуская их в Евросоюз. Вы получите ответы на вопросы, почему эти люди срываются со своих насиженных мест (к примеру, в Северной Африке) и отправляются в путешествие, полное опасности. И почему они так хотят попасть в этот распиаренный в медиа Евросоюз.

Что: «Я не Лакит», режиссер Мари Сурае, 74 мин., Ливан.

Когда: 7 октября, 15:45 — 17:15.

Где: к/т «Беларусь», зал 5.

Кадр из фильма «Я не Лакит».

Презентация проекта «Беларусь. История»

— Как председатель правления Белорусского союза журналистов приглашаю коллег и зрителей посетить открытую презентацию проекта «Беларусь. История». Это тот самый случай, когда короткий метр, не претендующий на лавры большого документального кино, выстрелил в белорусско-российском информационном пространстве, в том же YouTube собирает миллионные просмотры. По сути, «Беларусь. История» — это пять десятков небольших роликов, по минуте-полторы хронометраж. Все они созданы в режиме анимированного комикса и абсолютно легким языком рассказывают о белорусской истории, о великих наших соотечественниках, открывают для нас неизвестные страницы значимых событий, в частности, раскрывают особенности магнатского панства на территории Беларуси. В нашем современном обществе есть некоторая зачарованность магнатами, по сути, олигархами XV—XVI веков, теми же Радзивиллами, Паскевичами и др. На самом деле это были вурдалаки и кровопийцы, которые тысячами уничтожали наших соотечественников, сажали на колья, рубили головы, заставляли менять веру, возвращая к псевдорелигиозным учениям. Все эти издевательства основательно заретушированы нашим восхищением великими памятниками архитектуры: Несвижским, Мирским замками. Разумеется, в коротком YouTube-фильме невозможно раскрыть историческую эпоху, но такие маленькие видео, убежден, подталкивают молодых людей к изучению реальной истории, поиску исторической правды. К слову, проект «Беларусь. История» вызвал нездоровый ажиотаж в националистических кругах белорусской оппозиции, они начали протестовать против показа этих роликов в минском городском транспорте, пытаются запрещать всячески и цензурировать, поскольку почувствовали, что их монопольный взгляд на белорусскую историю больше не монопольный. Поэтому всех приглашаю на данный проект-презентацию. Познакомимся с авторами, порассуждаем, поспорим, выдерживая, разумеется, высокий белорусский стандарт открытой дискуссии.

Что: Презентация проекта «Беларусь. История».

Когда: 6 октября, 17:00 — 18:30.

Где: к/т «Беларусь», зал 1.

Добавим, что церемония закрытия фестиваля состоится 7 октября в кинотеатре «Беларусь», начало — в 18.00. Сразу после нее — показ фильма-победителя. А назовет лучших документалистов международное жюри, в составе которого известные кинодокументалисты, политологи и журналисты.

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter