Высокий стандарт качества

Открыта Республиканская доска Почета победителей за 2013-й

В канун Дня Независимости в Минске открыта Республиканская доска Почета победителей соревнования за 2013 год. На церемонии открытия заместитель премьер-министра Петр Прокопович подчеркнул, что устойчивый экономический рост стал возможным благодаря достойному труду прежде всего таких предприятий, которые занесены указом Президента на Республиканскую доску Почета. Это 53 организации — победители соревнования в сфере социально-экономического развития и экономии ресурсов.

Одна из них — Минский филиал РУП «Белтелеком» — отмечена за наилучшие показатели в социально-экономическом развитии. Одним из ведущих в стране подразделений национального оператора электросвязи Минщины филиалу позволило стать целенаправленное инновационное развитие, создание высокотехнологичных сетей и рынка телекоммуникационных услуг, соответствующих мировым стандартам.

В беседе с корреспондентом директор Минского филиала РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя (на снимке) специально акцентировал внимание на том, что сегодня высокими темпами развивается как городская, так и сельская инфраструктура. А современные технологии давно оставили не у дел воздушные линии связи, подверженные различным природным и техническим катаклизмам.

К телефонным станциям Минщины проложены оптоволоконные сети, которые позволяют оказывать десятки дополнительных услуг. Каждый второй городской житель нажатием нескольких кнопок получает доступ к широкополосному Интернету. Кстати, это благо цивилизации доступно также каждому третьему сельчанину. Неограниченные возможности получения и передачи информации уже оценили большинство пользователей Минщины. Из 1250 интернет-площадок более половины работают на сельского жителя. Прежде всего услуга доступна в больших поселках и агрогородках с населением в сто и более человек. Малые населенные пункты при этом тоже не выпадают из поля зрения работников компании — во многих маленьких деревнях также есть широкополосный доступ в Интернет.

В прошлом году Минский филиал реализовал ряд инновационных проектов и услуг, ранее не характерных для отечественного коммуникационного рынка. Их более 70 видов, и все они стали возможными благодаря внедрению оптоволоконной связи. Коллектив филиала первым в стране проложил цифровые волоконно-оптические линии связи ко всем телефонным станциям — от Старых Дорог и Любани до Вилейки и Крупок.

Инновационными технологиями сегодня охвачены и вновь построенное жилье, и промышленные предприятия, благодаря чему потребители получают одновременно и высокоскоростной доступ в Интернет, и интерактивное телевидение под брендом Zala. Как образно заметил Юрий Петрученя, в новые квартиры специалисты Минского филиала заходят с оптоволоконным кабелем через плечо.

Филиал успешно реализует многие государственные программы, а отдельные показатели в сфере телекоммуникаций тесно увязаны с параметрами социальных стандартов, утвержденных Миноблисполкомом. И если в каких-то регионах страны о них уже стали почему-то забывать, то в филиале это предмет жесточайшего внутреннего контроля. К примеру, если согласно стандартам домашний телефон жителям Минщины обязаны установить в течение года, то он и будет установлен зачастую раньше, но никак не позже обозначенного срока.

Сегодня возможности решения мультимедийных задач и передачи данных просто безграничны. Было бы, как говорится, желание их решать. Минский филиал готов даже содействовать активному развитию бизнеса в регионе, оборудовав офисы на дому всеми современными видами связи — с речевой и видеоинформацией.

— Изначально был взят курс на создание такой структуры электросвязи, — говорит Юрий Петрученя, — которая была бы идентичной не только на Минщине, но и по всей Европе.

В сфере отечественных телекоммуникаций немало альтернативных провайдеров, что заставляет структуры «Белтелекома» работать в жесткой конкурентной среде. Если в телефонии абонентская база всей госкомпании составляет около 4 миллионов человек, то у частных мобильных операторов их в два раза больше. Конкуренты реальные и серьезные, слов нет. Однако с учетом всех технических и тарифных преференций жители Минщины все чаще обращаются за поддержкой в свой «Белтелеком».

На вопрос, чем привлекательны клиентам услуги именно этого оператора электросвязи, Юрий Петрученя уверенно отвечает: прежде всего надежностью и качеством услуг, и только потом уже берется во внимание сопоставимый ценовой фактор. Будь это подключение к охранной сигнализации коттеджа или квартиры, цифровому интерактивному телевидению или скоростному широкополосному Интернету.

Что ж, даже неспециалисту понятно: кропотливая работа, которая с каждым годом все сложнее, интереснее и востребована потребителем, позволила победить в жесткой конкурентной борьбе и заслужить право быть занесенной на Республиканскую доску Почета. Поздравляем!

Фото: Александр РУЖЕЧКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter