В Хожовской школе в агроклассах на повышенном уровне будут изучать биологию и химию

Высокий шанс на агромечту

Старт в новый учебный год дан Республиканским педсоветом с участием Президента. С учетом предложений, обозначенных на форуме, подготовлены нововведения и в системе образования Минщины. Ключевым направлением, помимо предоставления качественных знаний, будут, несомненно, воспитательная работа, ее идеологическая направленность, патриотическое воспитание, повышение политической грамотности юных граждан республики. Именно учитель формирует мировоззрение, с которым дети вступают в большую жизнь. Так, в некоторых школах уже с 1 сентября на работу выйдут военруки.


– Время требует, чтобы мы активно развивали этот сектор образования. Важно, чтобы за педагогом патриотического воспитания стояла небезразличная личность, которая на своем примере сможет повлиять на молодые умы. Мы необязательно должны учить детей собирать автомат Калашникова, а должны вдохнуть в них любовь к Беларуси, — считает начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко.

В Хожовскую среднюю школу Молодечненского района придет на должность руководителя по патриотическому воспитанию молодой специалист, который возвращается из армии.

— Думаем, для него это будет актуально, а для детей, что называется, из первых уст, — поделилась заместитель директора Тамара Закружная. — Введем факультатив «Основы духовно-моральной культуры и патриотизма». Пока не могу сказать, станем ли приглашать священника, программа такого курса в разработке.

Из новшеств в этой сельской школе — переход на повышенный уровень в работе агроклассов. Каждый год ученики выбирают для поступления аграрные вузы, поэтому решили дать им больше шансов в воплощении своей мечты в жизнь. Заключены целевые договоры с БГАТУ, дети будут изучать биологию и химию на повышенном уровне.


Каждый год 1 сентября на первый урок приходят руководитель и специалисты местного хозяйства. И не с пустыми руками. В прошлом году от СУП «Хожово­агро-2009» всем, кто был занят на сельхозработах, подарили часы. Раньше формировали подарки персонально каждому первокласснику, теперь делают общий для класса, интересуясь, что необходимо самым маленьким ученикам. В этом году первый раз за парты сядут 26 учеников. Всего получают знания 175 школьников.

— При отборе содержания для первого урока, посвященного Году народного единства, учителя обращали внимание на исторические события и национальные традиции, в которых проявляются такие качества характера белорусского народа, как сплоченность, солидарность и взаимопонимание, — подчеркнула Тамара Закружная. — Будет использован местный материал.

С 1 сентября в школе начинается Неделя безопасности. Кстати, и завершился предыдущий учебный год такой же тематикой — школьникам еще раз напомнили, как провести лето без ЧП. Много внимания придают интернет-безопасности детей. Что такое фишинг и вишинг, как защитить свою банковскую карту, о правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах информируют сотрудники милиции. В коридорах установлены видеокамеры, на пост дежурного выведена тревожная кнопка.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter