Высокий рейтинг

Беларусь получила международный кредитный статусСразу два международных рейтинговых агентства присвоили Беларуси кредитные рейтинги. Благодаря этому, как рассчитывают в белорусском правительстве, страна сможет активизировать внешние заимствования, причем на более выгодных условиях. Одним из первых шагов в этом направлении может стать выпуск облигаций на российском рынке.

Оценки Беларуси выставили агентства Standard&Poor’s и Moody’s Investors Service. В своих заключениях зарубежные эксперты отметили значительный экономический рост в стране, низкий внешний долг, снижение уровня инфляции, хорошо подготовленные кадры, наличие предприятий “мирового класса”, а также небольшую степень социального неравенства. Первое из агентств присвоило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте — “В+”. Прогноз изменения рейтингов — “стабильный”. Второе агентство, по сути, подтвердило эту оценку.
Для оценки экономической ситуации в стране агентства используют системы количественных и качественных показателей. Ключевыми среди них являются рост ВВП, индекс потребительских цен, ВВП на душу населения, валовой государственный внешний и внутренний долг, валовой внешний долг всех секторов экономики страны, дефицит (профицит) государственного бюджета, счет текущих операций платежного баланса и объем валютных резервов органов денежно-кредитного регулирования страны. Кроме оценки экономической ситуации рейтинговые агентства изучают и политическую ситуацию в стране.
Таким образом, кредитный рейтинг максимально объективно оценивает уровень развития государства. 
Российский интерес
Рейтинг получен, и размещение в России ценных бумаг объемом около 10 миллиардов российских рублей при поддержке банка ВТБ произойдет уже в нынешнем году. С такими планами, комментируя получение рейтингов, поделился министр финансов Беларуси Николай Корбут.
Часом-икс представители министерства ранее называли сначала первый, а затем второй квартал текущего года, причем этот вопрос тесно увязывали с получением странового рейтинга. Сегодня он у Беларуси уже есть. Более того, как сказал глава белорусского Минфина,  также уже в будущем году страна сможет начать и выпуск еврооблигаций. По словам Николая Корбута, “в 2008 году дефицит бюджета Беларуси в основном будет финансироваться за счет внешних ресурсов, в том числе через размещение ценных бумаг”.
В целом, по оценке министра, присвоение стране международных рейтингов позволит снизить процентную ставку по привлекаемым внешним ресурсам примерно на один процент.
Путь тернистый, но выгодный
То, что полученные кредитные рейтинги поспособствуют снижению стоимости внешних заимствований, отметил во время своего визита в Минск и Мухтар Аблязов, председатель Совета директоров казахстанского АО “БанкТурамАлем” — занимающего по размерам своих активов четвертое место среди банков СНГ.
По его словам разные страны СНГ, в том числе и Казахстан, прошли через это. “Присвоение Беларуси кредитного рейтинга, — отметил он, — приведет к расширению круга финансовых институтов, которые в соответствии со своими стандартами смогут часть своего портфеля инвестировать и в инструменты, связанные с Беларусью”. “Это приведет к значительному притоку инвестиций в страну”, — подчеркнул глава банковской группы. И это произойдет как по линии правительства, так и отдельных банков.
Уже в ближайшее время БанкТурамАлем собирается выступить участником синдицированного займа, привлекаемого Минфином Беларуси. Только казахстанский вклад может составить до 10 миллионов долларов.
Говоря о заимствованиях шире, Мухтар Аблязов, предположил, что благодаря кредитному рейтингу Беларусь сможем получать внешние ресурсы по ставкам в пределах Libor + 2—2,5 процента (Libor — обобщенный индекс стоимости ресурсов на международном рынке). 
От “минуса” — к “плюсу”
“Для Беларуси получение суверенного кредитного рейтинга является долгожданным и знаковым событием”, — охарактеризовал произошедшее председатель правления Национального банка Петр Прокопович.
В первую очередь его получение решает вопросы увеличения инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и ведущих ее предприятий. То есть инвестиции будут поступать более высокими темпами, что очень важно для экономики, подчеркнул глава Нацбанка.
Оценивая уровень полученного Беларусью кредитного рейтинга, Петр Прокопович отметил, что он выше, чем аналогичные рейтинги, которые изначально получали Россия и Украина. “Поэтому начав движение с такой высокой оценки, Беларусь уже в ближайшую пятилетку надеется получить рейтинг, который мы заслуживаем”, — сказал председатель правления Нацбанка.
Между тем, по оценкам Минэкономики, отрицательное сальдо внешней торговли Беларуси в текущем году может составить 2,1 миллиарда долларов. Такой “минус” в значительной степени обусловлен резким удорожанием энергоносителей и соответственно увеличением расходов на импорт. Однако, наращивая экспорт и разумно ограничивая импорт, уже в 2010 году планируется выйти на положительное сальдо. На этот переходный период, отмечают эксперты, внешняя “подпитка”, причем на более выгодных условиях, белорусской экономике будет весьма кстати.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter