Все обязательства бюджета выполняются

Высокий кредит доверия

В этом году государственный бюджет изначально планировался дефицитным. Когда бюджет верстался, дефицит обозначался на уровне 0,9 миллиарда рублей, потом, по уже уточненному плану, — 1,2 миллиарда рублей. По факту за семь месяцев этого года получилось минус 1,4 миллиарда. К концу года этот показатель может достигнуть 4—5 миллиардов рублей. 

Фото  pixabay.com

Но это вовсе не значит, что в казне образовались дыры, которые придется спешно латать первыми подвернувшимися под руку нитками. Министр финансов Юрий Селиверстов на встрече с журналистами убедительно заявил: никакой сверхъестественной ситуации нет. «Сам по себе дефицит — расчетная величина», — отметил он. — Главный вопрос — за счет чего он будет перекрыт. Источники финансирования есть». И министр финансов убедительно это показал. 

Почему возник дефицит — понятно. Проблемы в нефтехимическом комплексе в начале года и падение цен на нефть привели к падению поступлений от вывозных нефтяных пошлин. По сравнению с прошлым годом падение в пять раз. Плюс снижение экономической активности во всем мире из-за пандемии. Соответственно, просела доходная часть казны по налогу на прибыль и дивидендам, которые поступают в бюджет от предприятий с долей государства.

При этом Юрий Селиверстов отметил, что принимаемые Минфином меры не нацелены «на какое-то дополнительное изъятие фискальными инструментами доходов у организаций». Реальному сектору сегодня и так непросто из-за коронакризиса. В целом, по словам министра финансов, потеря доходов прогнозируется в 2020 году на уровне 3,7—4 миллиарда рублей. «Достаточно приличная сумма», — отметил Юрий Селиверстов. 

Но выход из этой не самой лучшей ситуации есть. Все выплаты производятся в срок, выполняются все социальные обязательства. Но будет пересмотрен ряд расходов, которые не состоятся по объективным причинам из-за той же пандемии. Например, отменились многие культурно-массовые мероприятия, произошел перенос Олимпийских игр. Благодаря погоде объективно про-изошла экономия на коммунальных платежах. 

В итоге в расходной части бюджета удается безболезненно оптимизировать около миллиарда рублей. Остальной дефицит будет покрыт за счет накоплений прошлых лет. Юрий Селиверстов напомнил, что последние годы бюджет был профицитным. Кстати, за что Минфину досталась тогда изрядная доля критики: мол, лишние деньги можно было пустить в оборот. Но сегодня они очень пригодились и позволяют сглаживать все негативные тренды. 

Что касается государственного долга, то он находится в пределах установленных лимитов. И их пересматривать не планируется. Планы по рефинансированию внешнего госдолга уже выполнены на 80 процентов. Ключевой сделкой стало привлечение 1,25 миллиарда долларов через выпуск евробондов. Причем, как отметил заместитель министра финансов Андрей Белковец, качество кредитного портфеля улучшается. Прежде всего за счет диверсификации. 

Сегодня у Беларуси есть возможность выбирать кредиторов. Что лишний раз подтвердил выпуск евробондов — спрос превысил предложение в четыре раза. Что позволяет, как отметил Андрей Белковец, при размещении облигаций ориентироваться на крупные фонды, которые зарабатывают на долгосрочных инвестициях, а не спекуляциях. Также завершается подготовка договора с Фондом ОПЕК о предоставлении несвязанной кредитной линии для борьбы с коронавирусом. Лимит пока небольшой — 20 миллионов долларов. Возможно, он увеличится до 50 миллионов. Но этот кредитор очень важен для Беларуси в перспективе, для продолжения диверсификации кредитного портфеля.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter