Имидж Беларуси как надежного заемщика позволяет стране и отечественному корпоративному сектору продолжать привлекать иностранные капиталы

Высокий кредит доверия

В информационном пространстве сейчас происходит много спекуляций на тему доступности внешних заимствований для Беларуси. Мол, санкции или угроза их введения могут для наших банков и предприятий полностью закрыть доступ на внешние рынки капитала. Конечно, геополитическая ситуация вокруг страны сложилась не самая простая. Влияет она и на экономику государства, и на внешнеэкономические связи. Однако нельзя сказать, что угроза санкций совершенно выдавит Беларусь с внешних финансовых рынков. Кроме того, крайне непрофессионально оценивать позиции страны без учета общего состояния на международных рынках капитала, над которыми с начала пандемии довлеет угроза мирового кризиса, не менее жесткого (возможно, и более), чем произошедший в 2008—2009 годах. 

Когда говорят, что те или иные держатели белорусских долговых бумаг решили их продать, надо рассматривать ситуацию в целом. А она такова, что с начала прошлого года крупные держатели капиталов старались традиционно уйти в тихую гавань. Поэтому волнами осуществлялся отток капитала из развивающихся экономик. И это коснулось не только Беларуси, но и всех государств в других регионах. На мой взгляд, знаковым событием чуть больше месяца назад стало банкротство одного из крупных корейских инвестиционных фондов. Это существенно насторожило финансовый мир, который опасается эффекта домино. И спровоцировало новую волну оттока капитала из развивающихся государств. И хотя значительная доля тех же европейских облигаций торгуется с нулевой или даже отрицательной доходностью, они пользуются спросом, так как традиционно считаются в международном финансовом мире самыми надежными ценными бумагами. Хотя востребованы и золото, и другие активы, и даже криптовалюты. 

К тому же надо понимать, что долговой рынок разделяется на два больших сегмента. Первый — рынок спекулятивных ценных бумаг, которые либо вовсе не привязаны к реальной экономике (деривативы), либо их стоимость напрямую не зависит от результатов финансово-экономической деятельности заемщика. Второй сегмент — инвестиции в конкретные компании и проекты с целью получения прибыли от их деятельности. Можно долго спорить, хорошо или плохо, что акции наших предприятий не котируются на фондовом рынке, но сегодня наши валообразующие гиганты являются не виртуальными в своей стоимости (как многие крупные корпорации), а реальными: со своими рынками сбыта, стратегиями развития, рентабельностью и прибыльностью. И инвестор через совершенно четкие цифровые показатели может рассчитывать свои риски. Конечно, угроза санкций в какой-то мере может их повысить. Но финансовый мир старается субъективно смотреть на дела политические и в первую очередь рассматривать прибыльность вложений, а не какие-то другие факторы. 

Очень важным является факт, что Беларусь всегда исправно платила по своим долгам. Это касается государственных заимствований, банковского, корпоративного сектора. Уровень надежности наших банков достаточно высокий, чтобы оперировать на внешних рынках капитала. К тому же в стране сформирована финансовая дисциплина, которая позволяет накапливать необходимый объем средств и в бюджете, и в банковском секторе, чтобы исправно погашать свои обязательства. Страна зарекомендовала себя добросовестным заемщиком, которому можно доверять. В нынешней мировой кризисной ситуации это очень принципиальный фактор. Поэтому уверен, что наши компании смогут продолжать заимствование за рубежом. Кстати, когда критики нашей экономической модели говорят о том, что какой-то из видов задолженности вырос, то они противоречат другому своему тезису, что Беларусь не является конкурентоспособной на рынке инвестиций. Долговой рынок устроен следующим образом: если можешь нарастить долг — значит, тебе одалживают, значит, доверяют и видят перспективы развития.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter