Высокий гость, которого не ждали

По не подтвержденным официально данным метеорит диаметром 60 метров упал в Челябинске

В результате падения метеорита в Челябинской области пострадало более 1 000 человек.

Белорусские астрономы не торопятся связывать каменный дождь с визитом 25-метрового астероида и утверджают, что в одну воронку два метеорита не падают.

“Разверзлись небесные хляби”

По не подтвержденным официально данным метеорит диаметром 60 метров упал в Челябинске, передают “Вести.Ru”. Источники в МВД России называют еще одно предположительное место падения — озеро рядом с городом Чебаркуль Челябинской области. Ударная волна, вызванная падением многотонного небесного тела, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе. В одном из цехов электронного завода рухнул потолок, осколками ранило сотрудников. Во многих административных зданиях, жилых домах и учреждениях города выбиты стекла. В городе запахло порохом, исчезла мобильная связь.

Администрация Челябинска экстренно рекомендовала жителям забрать детей из учреждений образования и не выходить на улицу. Информационные агентства, ссылаясь на МВД России, сообщают о повреждениях зданий и коммуникаций не только в Челябинске, но как минимум в шести городах страны. Очевидцы зафиксировали взрывы в небе над Челябинском, Екатеринбургом и Тюменью. Информацию о вспышке в небе подтвердили в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

По словам пресс-службы аэропорта, была зафиксирована “вспышка с движением чего-то похожего на метеорит или комету”. Жители города Еманжилинска (50 км от Челябинска) сообщили, что видели объект, который взорвался в небе и затем продолжил падение. Вчера утром над городом стояло черное облако. Специалисты Всероссийского центра медицины катастроф “Защита” приведены в повышенную готовность в связи с возможным метеоритным дождем на всей территории России. По прогнозам, поздно вечером в 23.20 ожидался еще один метеоритный дождь.

Российский интернет переполнен самыми разными гипотезами. По одной из них небесное тело было расстреляно силами ПВО, поэтому осколков оказалось так много.

— Наши ПВО, конечно, умеют справляться с любыми угрозами, но скорость входа в атмосферу метеорита достигает нескольких десятков километров в секунду, — отверг это предположение старший преподаватель физфака БГУ, астроном Виктор Малыщиц. — То есть времени у военных не было. А метеориты чаще всего сами разрываются на большой высоте.

Второго пришествия не будет

Влетая в атмосферу, крупные тела взрываются от резкого перепада температур и изменения давления. Атмосферный взрыв определяет характер ударной волны: она идет в разные стороны, разбрасывая куски метеорита по большой территории.

— Почти в тех же краях, в Западной Сибири, в начале прошлого века взорвался в атмосфере Тунгусский метеорит, — напомнил Виктор Малыщиц. — Он уложил деревья в радиусе десятков километров, вызвал пожар и сильнейшую ударную волну, которая дважды обогнула земной шар. Но ни кусочка этого небесного тела исследователи не нашли. Вероятно, он в буквальном смысле испарился: Тунгусский метеорит мог быть куском ядра кометы, которые состоят из льда и замерзших газов.

Вчера агентства новостей передавали противоречивые сообщения: то следов Челябинского метеорита не найдено, то куски небесного гостя упали на чей-то двор. Так или иначе, но большая часть метеорита разрушилась и сгорела еще во время полета. Может ли этот метеорит быть всего лишь “первой каплей” каменного дождя?

— Даже если по такой же траектории к Земле направляются другие объекты, наша планета вертится, поэтому они упадут в другом месте, — объясняет Виктор Малыщиц. — И за последние несколько сотен лет — все время, когда ведется статистика, — ни одного человека на земле метеоритом, к счастью, не убило. Правда, царапало и обжигало. А катастрофы, связанные с астероидами, по статистике, случаются однажды в 1200 лет, не чаще.

Ученые всего мира вчера спорили о том, был ли Челябинский метеорит частью 45-метрового астероида DA14, который вчера пролетел очень близко от Земли. В 19.25 по Гринвичу он пролетел на минимальном расстоянии от Земли — около 27,7 тысячи километров от поверхности, то есть значительно ниже орбиты геостационарных спутников. Это самое крупное небесное тело, которое приблизилось к Земле так близко за всю историю наблюдений. Масса астероида около 130 тысяч тонн. Взрыв, который произошел бы в случае его падения на Землю, был бы сопоставим с Тунгусской катастрофой.

— Ученым не составит труда собрать сведения об орбитах метеорита и астероида и сравнить их траектории, — говорит Виктор Малыщиц. — Если они совпадут, можно говорить о едином или различном происхождении небесных тел.

 Летают ли метеориты над Беларусью?

— Конечно, — улыбается Виктор Малыщиц. — Не далее как 16 июля прошлого года над нашей страной летел огромный светящийся шар, вызвавший взрыв и грохот в районе Глубокского и Полоцкого районов. Вероятно, выпал в виде осколков на территории России. Белорусы отправились в экспедицию, опросили местных жителей, но осколков не нашли. Их вообще трудно находить: железистые еще “берут” металлодетекторы, а каменные похожи на обычные камни, через пару лет они зарываются в землю.

По словам Виктора Малыщица, найденные в Беларуси метеориты можно пересчитать по пальцам.

 Самый большой — Брагинский, который выпал в виде метеоритного дождя в Брагинском районе в начале 1800-х. Найдено 13 осколков общей массой 857,6 кг. И это не все: даже в наши дни предприимчивые молодые люди с металлодетекторами пробираются в зону отселения в поисках осколков помельче. Говорят, находят и продают за хорошие деньги: стоимость кусочков небесных тел во много раз превышает стоимость таких же по размеру слитков золота. 

 Железный метеорит Греск найден в 1954 году около д. Пуково Слуцкого района (ныне д. Комсомольская Копыльского района). Масса обломков 300,4 кг. l Каменный Жмень обнаружен в 1858-м около д. Цмень Столинского района, общая масса 246 кг. l

Каменный метеорит Забродье упал в 1893 году в д. Забродье Ивенецкого района, масса 3,15 кг.

Каменный Черный Бор упал в 1965 году (по некоторым источникам в 1963-м) возле д. Черный Бор Быховского района. Найдены два экземпляра массой 3 и 1,5 кг

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter