Высокий гость из КНР в Беларуси задержался подольше

В эти дни в Беларуси пребывает парламентская делегация КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Официальный визит продлится до 18 апреля, о его подробностях мы сообщим отдельно. Пока же отметим интересный факт: Беларусь в маршруте китайских гостей - страна не единственная, но особенная.

217030-05.JPG

Во время закончившейся буквально час назад встречи в Совете Республики с руководителями обеих палат белорусского Парламента – Михаилом Мясниковичем и Владимиром Андрейченко – Чжан Дэцзян доверительно сообщил:

– В рамках нынешнего визита я посещаю четыре страны – Латвию, Литву, Беларусь и Россию. Весь визит рассчитан на 9 дней. Но в вашей стране я намерен пробыть 3 дня, тогда как во всех остальных – по 2. Думаю, это еще раз подтверждает, насколько важно для Китайской Народной Республики развитие отношений с Беларусью.

Надо сказать, что Чжан Дэцзян не впервые на белорусской земле. В сентябре 2016 года он не только посещал Минск, но и встретился с нашим Президентом. Нынешний визит – не только логичное продолжение дружественных отношений между нашими странами, но и предзнаменование скорой встречи Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина. Чжан Дэцзян не скрывал:

– Я очень рад предложению посетить Беларусь с официальным визитом. На вашей земле я вновь ощущаю, что белорусский народ весьма дружественен китайскому. Значит, у наших отношений есть будущее.

В эти минуты китайские парламентарии посещают Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" – узловую площадку экономического пояса Шелкового пути.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter