Высокие технологии — в развитие отраслей

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  посетил  с  рабочим  визитом  Витебскую  область

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  посетил  с  рабочим  визитом  Витебскую  область

Вопросы диверсификации производства, ресурсо- и энергосбережения, технического перевооружения на основе внедрения современных мировых технологий и оборудования на РУПП «Витязь» были в центре внимания  главы государства.

«Витязь» — многопрофильное предприятие, производит цветные телевизоры, медицинскую технику, системы спутникового телевидения, мебель, специальное технологическое оборудование и оснастку, стройматериалы, противопожарную технику, продукцию специального назначения.

Это единственное радиоэлектронное предприятие в СНГ, работающее в системе полного цикла производства телевизоров, что обеспечивает высокий уровень качества продукции.

Александр Лукашенко ознакомился с освоением выпуска новых видов строительных материалов на предприятии.

На «Витязе» ведется постоянная работа по обновлению выпускаемой продукции и расширению ее номенклатуры. Строительные материалы предприятие начало выпускать семь лет назад, и это производство постоянно увеличивается. Если в прошлом году их доля в объеме выпущенной на «Витязе» продукции составляла 2 %, то уже в этом году увеличится до 5 %. Расширение производства стройматериалов позволит дополнительно создать 500 рабочих мест. В 2007 году этой продукции выпущено на сумму около Br 2 млрд. Здесь производят 5 видов тротуарной плитки, 2 вида тротуарных и дорожных бордюров, 20 видов стенового бетонного камня, утеплитель и блоки из полистиролбетона. Стройматериалы реализуются как на внутреннем рынке, так и в России.

Президент позитивно оценил опыт освоения на РУПП «Витязь» новых видов конкурентоспособной продукции.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя губить основное производство — телевизионное. «Высокие технологии — это главное. Придет время, когда высокотехнологичные производства будут очень востребованны», — сказал он.

Глава государства отметил, что опыт работы в области высоких технологий необходим для развития других отраслей экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter