Высокие технологии самочувствия

Летом  во  многих  больницах  республики  появятся  медицинские  мониторы  белорусско-иранского  производства,  которые  начал  собирать  «Интеграл» Речь идет о реальной экономии. Зарубежный медицинский монитор «Philips» для операционных палат стоит 9 тысяч долларов. Аналогичный по функциям белорусско-иранский аппарат будет на 20 процентов дешевле.  Официально линия сборки на НПО «Интеграл» открылась в этот вторник. Ее посетили заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский и директор иранской компании «Poojandegan SAADAT» Реза Яхубзаде.  Итак, на «Интеграле» уже собирают мониторы для машин «скорой помощи», лечебных стационаров и реанимационных отделений. Начинка микросхемами и программное обеспечение  наши. Другие комплектующие, монитор и технология – иранские. Уникальность линии – это первые медицинские мониторы с пометкой «Сделано в Беларуси». До недавних пор аналогичные модели закупались в Украине, Западной Европе и стоили весьма недешево... 

Летом  во  многих  больницах  республики  появятся  медицинские  мониторы  белорусско-иранского  производства,  которые  начал  собирать  «Интеграл»

Речь идет о реальной экономии. Зарубежный медицинский монитор «Philips» для операционных палат стоит 9 тысяч долларов. Аналогичный по функциям белорусско-иранский аппарат будет на 20 процентов дешевле. 

Официально линия сборки на НПО «Интеграл» открылась в этот вторник. Ее посетили заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский и директор иранской компании «Poojandegan SAADAT» Реза Яхубзаде. 

Итак, на «Интеграле» уже собирают мониторы для машин «скорой помощи», лечебных стационаров и реанимационных отделений. Начинка микросхемами и программное обеспечение  наши. Другие комплектующие, монитор и технология – иранские. Уникальность линии – это первые медицинские мониторы с пометкой «Сделано в Беларуси». До недавних пор аналогичные модели закупались в Украине, Западной Европе и стоили весьма недешево. 

Цепляю на палец прищепку-датчик, и через 10 секунд на широком цветном экране полная картина моего самочувствия. Пульс – 80 ударов в минуту, давление — 128 на 76, насыщение легких кислородом – 98 процентов, здесь же температура тела, кардиограмма и с десяток других данных о работе сердца. Компьютер — как черный ящик в самолете – записывает все данные и может хранить их годами. 

— Если один из важных показателей выйдет за пределы нормы, то раздастся звуковой сигнал, и вместе с ним на пульт дежурного врача придет сообщение, — поясняет мне Махсен Шайан, специалист компании «Poojandegan SAADAT», который консультирует сотрудников «Интеграла». – В идеале в больницах все мониторы должны быть объединены в одну сеть и связаны с сервером, где вся информация о состоянии здоровья отображается в режиме on-line. 

Идею собирать в Беларуси медицинские мониторы предложили сами иранцы. В апреле прошлого года делегация этой страны побывала на «Интеграле». Гости осмотрели производство и решили заключить договор. Целый год создавался участок сборки, медтехнику согласовывали с требованиями Министерства здравоохранения Беларуси, а четверо сотрудников «Интеграла» обучались в Тегеране. Сегодня собрано уже 40 мониторов. Когда они появятся в больницах? 

— Осталось пройти только сертификацию, которая завершится, как мы планируем, в июне. После чего по заявкам от Министерства здравоохранения медучреждения смогут закупать мониторы, — говорит первый заместитель генерального директора НПО «Интеграл» Дмитрий Вечер. – Таким образом, решается важнейшая проблема импортозамещения продукции высокого технологического уровня. Выгода не только в цене. Наше предприятие берет на себя сервисное обслуживание аппаратов. 

На новом участке будут работать 30—40 человек. За три года здесь планируют продать мониторов на 1,5 миллиона долларов, и не только на белорусский рынок. Новая линия работает четвертый день, но новинками уже заинтересовались в России, Казахстане и Азербайджане. Иранские предприятия в свою очередь убедились в качестве белорусских микросхем. Возможно, скоро в этой стране начнут делать медицинскую технику в комплектации с интегральными чипами минского производства. 

На снимке: сотрудник иранской компании Махсен Шайан консультирует специалиста НПО «Интеграл» Анжелику БЕЗЪЯЗЫЧНУЮ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter